Консультации / Педиатрия

Вакцина коклюш-дифтерия-столбняк

Добрый день! Обращаюсь к Вам за советом относительно прививки коклюш-дифтерия-столбняк. Ребенок 2г 10 мес. Поставлены 2 инфанрикса и 1 пентаксим (последний,в мае 2016 г). Также стоят все положенные по возрасту полиомиелиты (5) и гепатиты В (3). В мае этого года надо было делать 4-й инфанрикс, но его нет в Москве и сроки появления неизвестны. Как нам быть (отечественную АКДС категорически не хочу ставить по причине тяжелой переносимости детьми данной вакцины, неочищенным коклюшем и прочее)? Можем ли мы поставить вакцину Пентаксим и не будет ли вреден ещё один полиомиелит в данной ситуации? Буду очень признательна Вам за ответ!
Здравствуйте! Клинических исследований о постановки 6ой вакцины против полиомиелита не проводилось. Следовательно, о том, какая может возникнуть нежелательная реакция судить сложно. И вакцинацию необходимо проводить мед.работникам в соответствии с Национальным календарем прививок, без самодеятельности. С уважением Олькова А.А.
Консультация врача педиатра на тему «Вакцина коклюш-дифтерия-столбняк» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 сентября 2017
О консультанте
Специализация