Консультации / Маммология
Локализованный фиброаденоматоз
Добрый день! Мне 47 лет, мц не было 5 лет, в этом году прошли один раз, перед этим очень налилась и болела грудь. Сделала маммографию. Вот описание ( все писать не буду, только то, что касается вопроса): на маммограммах обеих желез в 2-х проекциях на фоне выраженного замещения жировой тканью,не соответствующего возрасту (ранняя жировая инволюция). Правая железа:в нижне-внутреннем квадранте на 50 мм от соска асимметричный участок железистой ткани до 21 мм в поперечнике, определяемый на представленных снимках ммг от 2014гг.( Без динамики) bi-rads-3.Заключение: локализованный фиброаденоматоз правой мж. Узи вообще ничего не обнаружило.Врач отправил меня на контрольный прицельный снимок,который подтвердил предыдущий - сохраняется участок сгущения структуры размерами 20х39 мм, в их структуре определяются единичные интрамаммарные лимфатические узлы 2мм и 3мм, без определяемых микрокольцинатов (bi-rads-3). Врач поставил диагноз: непальпируемое образование и было рекомендовано: осмотр через 6 месяцев+ узи+ маммография прицельно.Скажите, почему врач не назначил мне пункцию, никакого лечения и вообще сказал, если через полгода все будет на этом же уровне, то про это образование можно забыть. Все пишут, что локализованный фиброаденоматоз надо лечить, а тут вообще никакого назначения.Можно по маммографии определить какая опухоль???И что мне действительно можно подождать 6 месяцев, раз нет динамики???

По описанию маммограммы данной Вами, говорить о природе образования нельзя. В данной ситуации показана пункционная биопсия не пальпируемого образования под контролем УЗИ, если выявляться тканевое изменение Узи- датчиком или под рентгеновским экраном.