Консультации / Хирургия

Липома в легких

Здравствуйте максимов алексей васильевич! У моей мамы ей 56 лет обнаружили на кт сканах липому в легких. В кардиофрагмальном углу дополнительное образование однородной жировой плотности размером до 65х64х50 мм. Через 9 месяцев сделали повторную кт и образование размерами 75х68х55 мм. Стало. Увеличилось. Подскажите, нужно ли удалять? И если да, то как срочно? Или можно как то иначе лечить? Мама пока не жалуется. Только кашель небольшой, постоянно. И уже давно. Есть проблемы с сердцем. Пьет конкор 2 раза в сутки. Желчный удален года 4-5 назад. Прилагаю снимки и заключение. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Исходя из представленной информации и снимков, однозначно можно говорить о необходимости удаления липомы. Во-первых, липомы в серозных полостях могут трансформироваться в липосаркому. Во-вторых, её размер и активный рост начали давать осложнения как со стороны лёгких, так и со стороны сердца. Сделать операцию необходимо чем раньше - тем лучше.
Спасибо за Ваш ответ! Подскажите пожалуйста, а какие есть методы удаления такой опухоли?
Чаще всего в данной ситуации применяется торакоскопическая методика.