Консультации / Онкология

Образование в ПЖК фиброзные участки в легких

Добрый день! Около 10 дней назад возникла следующая проблема: на пару милиметров ниже левого 12го ребра со стороны спины обнаружила уплотнение, болезненное, твердое, неподвижное, вытянутое, длиной около 3 см. Кожа никак не изменена. Пошла на УЗИ. Врач-узист сказал, что скорее похоже на рудиментарное одностороннее ребро, но точно не уверен, описал как "гиперэхогенное образование". Далее сделала КТ грудной клетки и брюшной полости. Описали образование как участок структурных изменений в ПЖК (предположительно, фиброзные изменения посттравматического характера). При этом, травм в этой области я у себя не припоминаю. Легкие по результатам КТ - без очаговых и инфильтративных измений, но в верхушке s2 правого легкого обнаружены локальные участки фиброза, связанные с костальной плеврой. В семье 2 случая смерти от рака толстого кишечника (мама и прабабушка по линии отца). У отца есть липома. Какие риски, что данное образование злокачественно и с какой точностью можно отличить фиброз в легких от мтс (КТ делали без контраста)? Переживаю, что они к тому же связаны с плеврой. Стоит ли, по-вашему, срочно ехать обследоваться в Москву, например, или брать биопсию? С уважением, Татьяна
Здравствуйте! ПЖК - это не легкие, это Подкожно-Жировая Клетчатка. Фиброзные изменения в ПЖК - это не фиброз в легких . Заочно невозможно адекватно оценить ситуацию, нужен очный клинический осмотр. Покажитесь очно ближайшему хирургу или онкологу для решения вопроса о целесообразности биопсии, если действительно клинически определяется опухоль в мягких тканях.