Консультации / Хирургия

Липома? Лимфостаз?

Здравствуйте! Ребенку 4 месяца. В 1 месяц были на приеме у педиатра (перед БЦЖ) и у ортопеда. Через 2 дня заметила на в/3 голени по медиальной поверхности отек, сначала подумала, что ортопед «перестарался» т.к. ребенок после приема час очень сильно плакал, потом «грешила» на БЦЖ. Позже на поверхности отека заметила петехии-обратилась к педиатру, педиатр отправил к хирургу т.к. похоже на мягкотканное образование. Хирургу образование показалось укусом. Позже петехии появились ниже на голени, кожа вокруг них уплотнилась в виде полос и остается до сих пор, потом возле лодыжки так же сначала петехии- позже полоса в виде тяжа, неделю назад появилась еще одна полоса, так же после точечного кровоизлияния. В в/3 голени мягкое образование не проходит и не увеличивается. Периодически на всех образованиях , они разной формы - одна в верхней трети голени размером 4х2 см овал с неровными краями, другая в средней трети как две параллельные плотные полоски по 2 см, и третья в виде полосы возле лодыжки, на них периодически появляются петехии. Попросила направление на узи у хирурга - не дал, говорит нет показаний. Прошли узи платно- кожа 0.45 мм, пжк - 4.07 мм. В мягких тканях в/3 голени между пжк и мышечным слоем лоцируется анэхогенное образование 6.70х3.36 мм с четкими контурами в капсуле без кровотока. Позже обнаружила еще одну бляшку в середине багровое пятнышко (похоже на кровоизлияние) и она превратилась в плотную полоску. По нашей проблеме обратилась к дерматологу-кожных заболеваний не выявлено (меня смущал восковидно-серый блеск и петехии в области образований). Затем проконсультировалась у детского ортопеда - отмечается уплотнение мягких тканей в проекции н/3 и в/3 голени по внутренней поверхности. Объем в/3 левой голени 19 см, правой 17,7 см. Контрактура ТБС. Сделали рентген-костно-деструктивной патологии нет. В травматологическом центре повторили узи мягких тканей с доплером: целостность мягких тканей не нарушена, в области левой голени по медиальной поверхности в толще пжк лоцируются анэхогенные образования с четкими неровными контурами размерами около 9,6*4мм, 6*4мм и несколько мелких без четких признаков кровотока, легко компрессируемых датчиком, иногда трубчатой формы. В н/3 левой голени в области медиальной лодыжки пжк утолщена до 9,2 мм, правой голени 7,2мм. Кровоток б/о. Заключение: эхо-признаки жидкостных образований в толще пжкк (серомы?венозные гемангиомы?) и локального утолщения пжк в области медиальной лодыжки. Хирург посмотрел результаты поставил диагнозы: липома? и отправил к другому хирургу на консультацию 21 марта Ребенок чувствует себя хорошо, температура 36,3, вес в 3 месяца 7200г, при рождении 3200г. Имеются неврологические проблемы: Вентрикуломегалия, расширение мпб, синдром ВЧГ???, хирургические-пупочная грыжа, водянка правого яичка. ОАК И ОАМ были в норме. Так же была несовместимость по группе крови (у меня 1, у малыша 2) -проба Кумбса -норм. Измерила левую ножку, она толще правой на 1 - 1.3 см во всех отделах, чем левая. Подскажите пожалуйста, что же это может быть? Детского онколога и сосудистого хирурга в городе нет...Куда обращаться? Большое спасибо!!!!
Доброго времени суток.. Спасибо за подробное письмо. Анэхогенное образование, которое у ребенка видят на УЗИ- это образование с жидкостным компонентом ( по типу кисты). Очень настораживают появление петехий ( как вы описываете " полосами") Можно предположить что есть вероятность наличия инфекции, которая проецируется на сосуды ( это может приобретать вид полос) и Наличие определенной локализации, внутренная поверхность бедра и контрактура тазобедренного сустава ( КТБ) и уплотнение кожи в проекции бедра и голени. - может свидетельствовать, что воспалительный очаг локализуется в проекции тазобедренного сустава. Тем более вы отмечает, что после посещения ортопеда ребенок долго беспокоился. Если ориентироваться на УЗИ- то липомы( жировая ткань) являются эхогенными образованиями, а у вашего ребенка анэхогенное ( это жидкость). В некоторых случаях так могут выглядеть "натечники". Конечно, я как детский хирург возможно бы провела тонкоигольную пункцию ( тоненькой иголочной об шприца забирается материал из подозрительной полости) этого большого образования ( которое располагается между кожей и мышцей) И в этой ситуации можно сразу ответить на вопрос ЧТО ЭТО??? киста, гнойник или даже липома. Данное исследование можно выполнить под наркозом ( в течении 5 минут ). Ну и конечно не хочется о самом грустном..( пускай это останется моим предположением) - это понятие " холодных натечников" при туберкулезной инфекции . К сожалению и в детской практике это встречается даже у детей до 2 лет и поражаюся именное коленные и тазобедренные суставы. Конечно при повторном посещении детского хирурга ( 21. 02) я бы возможно поговорила о проведении пункции. Потому, что никаких образований в подкожной жировой клетчатки не может быть, а вы уже прошли достаточно врачей, но определиться с диагнозом пока никто не может. Диагноз с вопросительным знаком очень настораживает. Всего вам доброго и главное, здоровья. С уважением Елена Сергеевна.