Консультации / Пульмонология

Результ кт легких

Здравствуйте. Мне 50 лет. Я женщина. Рост 155, вес 86 кг. Получила заключение КТ легких. Прошу пояснить полученный результат, т.к толкового пульманолога в нашем городе нет. На серии нативных томограмм в аксиальной, сагиттальной и и фронтальной проекциях по задней поверхности плевральные наслоения с наличием узелкоподобных утолщений диаметром до 5,1 мм в нижних отделах, остальные легочные поля обычной воздушности, без очаговых и инфильтративных затемнений. Легочной рисунок несколько усилен, сгущен, деформирован в нижних долях. Корни легких структурны, не расширены. Просвет трахеи, главных бронхов не изменен. В плевральных полостях содержимого не выявлено. Средостение не смещено, не расширено. На выполненных срезах в средостении визуализируются единичные гиперплазированные л/узлы бифуркационной группы диаметром 10,0 мм, претрахеальной группы 8,0 мм. В переднем средостении визуализируются жировой плотности образования, условными размерами справа 53,7*22,0 мм, слева 53,6*34,4 мм. Просвет входящей аорты 27,2 мм, нисходящей аорты-20,3 мм. Ствол легочной артерии 26,7 мм, правая ветвь легочной артерии 18,4 мм, левая ветвь-19,3 мм. Верхняя полая вена 18,2 мм. Паравертебральные ткани без особенностей. Заключение: КТ признаки билатеральной абдомено-медиастинальной липомы морганьи - лорея. Вообще живут ли с такими легкими? Помогите пожалуйста. Заранее спасибо!
Здравствуйте. Вы же живы?!! Липомы, если они достигают больших размеров, могут нарушать функцию органов грудной полости. Их оперируют у торакальных хирургов. Но для начала надо постараться похудеть, чем больше, тем лучше. Если при снижении веса уменьшатся размеры липомы, необходимости в операции нет.
Что касается липомы я поняла. А остальные данные по кт что означают?
Для того, чтобы анализировать КТ, надо их смотреть, а не читать описание. Основное - это то, что касается липомы. А анализ остальных изменений проводится в соответствии с жалобами больного и его анамнезом, который мне неизвестен.