Консультации / Отоларингология

Отёки в носу

Здравствуйте! Мне 27 лет. На пртяжении 16 лет я использую нафтизин. Каждый день, по 5-10 раз. Насморка нет. Заложенность усиливается при наклоне головы вниз и при выходе на улицу. Пробывала многие капли, но они н подходили. От некоторых не было никакого эффекта, от некоторых был зуд либо заложенность увеличивалась, так же от использования некоторых капель бывали кровяные болячки. А нафтизин оказался для меня самым подходящим. Когда обращалась к специалистам, они рекомендовали перестать пользоваться каплями, говоря "перестанешь капать и всё пройдёт!" Но я не выдерживала долгое время без капель, т.К. При заложенности носа, появляется головная боль и раздрожительность, и поэтому снова бролась за нафтизин. Около года назад я снова обратилась к специалисту. Врач сказала, что у меня отёки и их нужно удалять. Выписала мне направление на операцию. Но в назначенный день я не смогла лечь в больницу , т.К. Терапевт назначила мне сделать холтер. Делать операцию без него не разрешила. Я записалась на бесплатную очередь. А она подошла только через два месяца. А через это время делать операцию было страшно, т.К. Знакомые рассказали весь процесс, а я при виде шприца уже падаю в обморок. Скажите пожалуйста, есть ли способ избавления от отёков без хирургического вмешательства?
Здравствуйте. Привыкание к сосудосуживающим каплям - проблема очень распространенная. Существуют и терапевтические (без операции, с помощью лекарств) методы лечения такой зависимости, и хирургические; обычно идут от простого к сложному: если не помогает лекарство, есть метод оперативный. Я бы рекомендовала Вам поискать второе мнение специалиста отоларинголога, либо поискать консультанта в специализированных институтах. Поправляйтесь!