анонимно, мужчина, 73 года
Здравствуйте скажите пожалуйста, после атеросклероза сосудов,ишемии ноги, 27 января была ампутации ноги в/3 бедра. Бинтование культи после ампутации ноги для протезирования сколько времени делать(1-2мес).Если после операции прошло 2.5 Мес нужно начинать бинтовиние эластичным бинтом?Возможно ли использовать эластичный бандаж на культю?
Отвечает Кондрашов Владимир Иванович
хирург
после снятия операционных швов пациент, как правило, переводится под контроль амбулаторной службы, в рамках которой решается вопрос о дальнейшей реабилитации.
Типичной ошибкой является необоснованное отсрочивание начала протезирования. Существование неких временных «правил» (начало протезирования через месяц, два месяца, полгода и т.п. после ампутации) без каких либо оснований ухудшает реабилитационный прогноз. Никакие из этих догматизированных сроков не являются и не могут быть определяющими для начала протезирования. Каждый пациент индивидуален (общесоматическое состояние, возникшие при заживлении культи проблемы и т.д.).
Показанием для специализированной подготовки и начала протезирования являются два условия:
1. Полное заживление культи;
2. Общее соматическое состояние пациента, позволяющее начать протезирование.
Чем раньше пациент встает на протез(ы), тем меньше утрачиваются динамические навыки, тем больше возможностей для реализации реабилитационного потенциала и оптимизирована адаптация к протезам. Поэтому Вам следует уже сейчас встать в очередь на получение протеза. Бинтование, эластичный бандаж - это разные пути одного результата - формирование культи. Начинается сразу как сняли швы. Спасибо за вопрос и доверие.