Консультации / Отоларингология

Удушье ларинготрахеит

Добрый вечер, виктор николаевич! Очень прошу ответить на мой вопрос, для меня это очень важно. Я женщина , 34 года. Ангин с белыми точками никогда не было, фарингиты примерно пару раз в год, аллергиями не страдаю, по крайней мере признаков такавой нет. С 23.02.16. По 2.03.16 Болело горло, насморк,температуры не было, лечила привычным тонзилгоном. За две недели до этого болел ребёнок, острый тонзиллит. Прошло где-то две недели, я и думать забыла о том, что переболела, появилась вязкая мокрота в гортани, иногда аж горло перекрывает, потом появился сухой кашель, не лающий. Сходила к лору, в компетентности его не сомневаюсь, но это старый раздражительный дедушка, короче лишних вопросов не задашь, поставил диагноз ларинготрахеит, сказал что активного лечения не требуется, но все же назначил таблетки "от кашля", лоротадин. В карточке написал: носовое дыхание свобод. Выделений нет, передние небные дужки гипермированы, миндалины уплотнены, лакуны свободны от гноя. Задняя стенка глотки влажная, бледно-розового цвета. Гортань: слово из трёх букв не поняла какое- не увеличен, прилегает (прилипает?) Непонятное слово.Ларин гос копия: в.. В г....Свободен (извините, непонятно написано). Голосовые связки подвижны, слипаются при фонации, слизистые ткани умеренно гипермированы. Вопросы у меня такие: 1) от чего может возникать периодическое ощущение удушья, при чем свиста, хрипа при этом нет, дыханье свободное, но как будто трудно глотать, это из-за миндалин? Или это гортань? 2) Реально ли задохнуться от вязкой слизи, например во сне, таблетки действуют, но умеренно, откашливаю кусочки прозрачной слизи, которая тянется как резинка. 3) Что значит миндалины уплотнены? Могу ли я самостоятельно их увидеть? В горло заглядывала, но не вижу ничего, вот у сына их реально видно всегда. Большое спасибо, не считайте пожалуйста за спам. С уважением, альфинур.
1) Ни то, ни другое. Больше похоже на невроз. 2) Не беспокойтесь, такое никогда не случится! 3) Это нормальное состояние нёбных миндалин. Вы их можете сами увидеть при хорошем освещении. Возможно, они у Вас небольшие. Желаю удачи!