Консультации / Педиатрия

Ребнок 1 10 боится есть твердую пищу

С рождения у ребенка гэр, срыгивания до 10 мес. После неоднократных рвот ребенок просто перестал брать в рот любую негомогенизировнанную пищу, даже банан, не говоря уже о сушках и печеньках. Ни чем его не заинтересовать, только пососать может и все. Суп только переблендеренный, если попадется кусочек мяса - рвота. Заметила, что проблема носит психологический характер, что подтвердил невролог. Если ребенок сильно увлечен чем-то, то можно скормить непереблендеренные кусочки морковки, картошки, гречки в супе, но как только ребенок отвлекается, тут же идет в отказ и начинаются рвотные позывы. Что делать, я уже устала смотреть как его рвет. Как убрать страх есть и научить жевать?
Добрый день! Ребенок научится жевать когда для этого дозреет его пищеварение и нервная система. Пищеварение долго страдало от срыгиваний, отсюда и такая реакция. Не настаивайте, продолжайте плавное знакомство с твердой пищей. В таких случая могут назначить пантогам и креон для того, чтобы помочь избавиться от проблемы и помочь пищеварению и нервной системе