Консультации / Педиатрия

Проблемы запоров у мальчика

Мальчику 12 лет и сейчас так случилоь, что из-за наших (родителей) командировок мальчик стал на неделю раз в месяц оставаться дома сам. И как только он сам себе готовит, варит только макароны с сосиской и суп из риса (это ж проще всего), а в перекусах часто проскакивают пирожки и булочки из школьной столовой, то у него моментально стопорит кишечник - может его освободить только раз в 3 - 4 дня посидев в туалете не меньше двух часов с жутким натуживанием (сам признался). При это он пьет, но вот только полюбившийся черный чай почти что вместо воды это явно не в пользу. Когда мы готовим каши, супы, рассольники, щи и пр. То проблем с туалетом нет, утром в туалет он ещё не хочет, а в школе какать не ходит терпит, а вот прибежав домой и пообедав освобождаеться за 10 минут. Это особенность органима или слабый желудок? P.S. Он не малоподвижный ребенок, очень активно двигаеться и почти всё свободное время бегает как юла то на футбольном поле то на баскетбольной площадке гасает. И всё равно такая проблема (запоры) стала возникать. С ув. Мушков и. В.
Добрый день! Это говорит о том, что неправильное питание нарушает микрофлору кишечника, перегружает поджелудочную, потому и нарушается стул. Нужно придерживаться правильного рациона, если нет первых блюд - пить кефир, кушать фрукты, овощи, тогда пищеварение будет работать правильно.