Здравствуйте! Обращаюсь к вам с такой проблемой...У ребенка(мальчик,4,5 года) запор.У нас с детства были проблемы,но не такого масштаба.Была так же аллергия на коровий белок (до года-может,это как-то связано).Летом пил коровье молоко,что спровоцировало запор на 4 дня,дальше пришлось "вызывать"глицериновыми свечами.После этого заметила около ануса небольшой узелок ,предполагаю,что от натуги вылез геморрой.И вот уже 3 месяца у него нет самостоятельных позывов,если его не заставлять,то в туалет ходить не будет.Если идет в туалет,то только "козьим" калом.Прописывали нормабакт,хилак форте,линекс и проч.Ничего не помогает.После приема гудлака ходит по-большому,перестаю давать гудлак-перестает ходить.После клетчатки и слабящих продуктов все равно ходит запором.Т.Е. Поест свеклы-ходит "козьим" калом свекольного цвета.Раньше помогал изюм и киви.Сейчас-нет.Так вот вопрос такой-куда мне дальше идти его обследовать,может это все быть связано со строением,может,это связано с молочными продуктами, какими-нибудь бактериями,какие анализы сдавать,может стоит сделать узи?Заранее,спасибо за ответ!
Отвечает Глушко Ольга Николаевна
врач-педиатр, гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Причины запоров разнообразны и требуют дообследования для точной установки диагноза. Для начала следует исключить молочные продукты из рациона питания, так как они могут вызывать внутреннюю аллергию и тем самым будут возникать запоры. Перед тем как обратиться к гастроэнтерологу следует сделать натощак УЗИ ОБП, сдать кал на копрологию, общий анализ крови, для исключения анатомической особенности строения кишечника -долихосигмы надо будет ложиться в стационар для проведения соотвествующих обследований, но это решит доктор после первичного осмотра. Насчет узелка не волнуйтесь, как только стул наладится то он со временем пройдет.
Здоровья ребеночку!