Консультации / Педиатрия

Запор у ребенка 5-месячного

Здравствуйте, ребенку 5 месяцев. С 1,5 мес. возраста у мальчика запоры. Здавали анализ на дизбактериоз - Золотистый стафилоккок. Прописали хлорофилиппт, который с 18 лет только можно и дюфалак, который нам не помогает уже. Даю сейчас Дюфалак 3 раза в день-с утра 10 мл, днем и вечером по 5 мл. Не помогает, а сам сходить вообще не может, начинает беспокоить. Тужится, потом плачет и все сильнее. 2 недели назад даже пришлось скорую вызывать, ребенок сильно мучался, визжал от боли. И 4 дня назад так же было. Ребенок на ГВ, По утрам 6 ложачек каши или пюре ест. Воду пьет часто, уже 4 дня даю плантекс. Подскажите пожалуйста как справиться с запорами, Что это было у него когда он сильно плакал - колика? Или как быстро устранить боль.
а какая консистенция стула при такой задержке? на ГВ вообще и раз в неделю ребенок может ходить. почитайте вот тут http://www.detskydoctor.ru/doc/zdorove-vashego-malysha/82stul-u-rebenka
Стул твердый, сухой, темно-коричневого цвета.
скорее сего есть проблемы с молоком и техникой кормления - что еще кроме молока даете ребенку?
утром кащку гречневую Малютка или фруктовое пюре. Но до прикорма ребенок 2,5 месяца еще не ходил сам. Может он боится какать? Он вроде и хочет, но попу поднимает и ногами отталкивается и начинает плакать. Или может ему больно какать? не понимаю(((
он не может бояться - ему 5 месяцев! вы неправильно даете ему и кашу и пюре. отсюда проблема усугублчяется. отмените все кроме грудного молока. и больше до полугода НИЧЕГО не давайте .в полгода начнете прикорм правильно.