Консультации / Андрология

Астенозооспермия не можем найти причину

Здравствуйте! Бесплодие 1 год (смешанный фактор, меня уже "починили"). Мужу 35 лет. Диагноз астенозооспермия. Не можем найти причину, были у 2 урологов. Помогите пожалуйста советом. Спермограмма: всего 3% активно подвижных (норма >32%), общая подвижность 18% (норма >40%). Вязкость повышена 3 см (норма до 2 см). Это уже 4я спермограмма, они все примерно одинаковые (июль 16 было чуть лучше 19% активных 27% общая; август 16, ноябрь 16, май 17 - активных 3-7% общая 15-20%). Обследовался: гормоны в норме (Т4, Ттг, тестостерон, пролактин, ЛГ, ФСГ), узи мошонки и почек норма, простатита не нашли, варикоцеле тоже, мазок секрет простаты норма, все инфекции отр., кровь (ОАК и биохимия) и моча норма. Единственное, нашли недостаток магния (эндокринолог). В октябре 2016 появилась гипертония, давление до 160/90 несколько раз в неделю, до этого не было ее. Также хр.тонзилллит у мужа, частый насморк. Бывает герпес на губах. Больше хронич.заболеваний не выявлено. Лечился: Селцинк 2 курса по месяцу Спермактин, потом перешли на л-карнитин+альфа-липолиевая к-та+ацетил-л-карнитин с iherb 3 мес. Потом перерыв, профертил 3 мес. Мексидол 2 месяца Фолиевая к-та 3 месяца Инозитол 1 месяц Спеман 1 месяц (помог снизить вязкость с 8 см до 0,5 см; потом опять стала 3 см) Витамин С 500 мг 1 месяц Вроде все. Последние 3 месяца принимает лозап от давления, иногда конкор или капотен. На фоне лечения никакого результата практически. У меня есть мысли, что причина может быть в стрессах (на работе у мужа + переезд и вместо отпуска он делал ремонт), спортом не занимается вообще (некогда и плохо себя чувствует из-за давления), работа сидячая+сидит в электричке и метро. Секс раз в 2 недели в среднем (устаем, приходим поздно, соблюдаем пост). Фрукты овощи не ест почти, трудно заставить. Не курит, алкоголь не употребляет почти (только по праздникам). То есть может ли причина быть в образе жизни? Или нужно пройти ещё какие - то обследования? Заранее спасибо! Анна
Здравствуйте. Сказать что-то можно только тогда, когда видишь результаты анализов и УЗИ своими глазами, результаты в виде "всё в норме" - не рассматриваются. Кроме того сложно давать какие-либо рекомендации по дальнейшему обследованию без осмотра.