Консультации / Проктология

Тяжесть в заднем проходе рядом с анальным отверстием

В последнее время беспокоит тяжесть в области анального отверстия, крови нет, при стуле дискомфорта не возникает. Тяжесть усиливается к вечеру. Работа сидячая, после пеших прогулок в последнее время так же ощущается дискомфорт. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Возможно ли профилактика или нужно идти к врачу? Если идти к врачу, то какому в первую очередь?
Скорее всего проблема носит сочетанный характер, поэтому начинать необходимо с посещения проктолога для проведения базовых обследований. А в плане дообследования МРТ пояснично-крестцового и крестцово-копчикового отделов. Возможно потребуется консультация уролога.