Консультации / Неврология

Что означает диагноз и какое лечение рекомендуете

Здравствуйте! Женщина, 38 лет, вес 89 кг, рост 164, сколиоз по s-типу. Острая боль в поясничном отделе позвоночника после нагрузки на спину. Результаты мрт: исследование: на серии мр томограмм, взвешенных по т1 и т2 в друх проекциях, лордоз сохранен. Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от межпозвонковых дисков исследуемой зоны по т2 неоднородно снижены. Дорзальная правосторонняя прафораминальная протрузия диска l2/l3, размером до 0,3 см, частично суживающая правое межпозвонковое отверстие. Определяется деформация дугоотросчатых суставов, гипертрофия желтых связок на уровнях l1-l5. Просвет позвоночного канала обычный, сигнал от структур спинного мозга (по т1 и т2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Заключение: мр картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузия диска l2/l3. Спондилоартроз. В октябре перенесла операцию по удалению щитовидной железы. Назначена заместительная гормональная терапия l-тироксин 150 мг, препараты кальция альфад3тева 1 мг, натекальд3 1500 мг. В настоящее время назначены капельницы и таблетки, снимающие спазмы и воспаление. Боль в поп умеренная, усиливается во вемя сидения, наклонов и ходьбы. Поясните, пожалуйста, мой диагноз по мрт и какое лечение порекомендуете? Можно ли заниматься в спортзале? Заранее благодарю.
Здравствуйте! Диагноз - Дорсопатия. Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Люмбалгия. Поможет лишь комплекс мероприятий, связанный с изменением образа жизни - меньше сидеть, похудание (минимум на 20 кг), ЛФК, ФТЛ, и только потом препараты. Тогда будет толк. С уважением, доктор Малахов И.Ю.