Консультации / Гастроэнтерология

Варикозное расширение вен пищевода

Добрый день! При эзофагогастродуоденоскопии по поводу язвы желудка , которую диагностировали в 2015 году, было выявлено варикозное расширение вен пищевода около 1 мм. Вот описание: кардиальный жом функционирует, желудок расправляется и удерживает воздух хорошо. Перистальтика активная, кол-во слизи в желудке умеренное, желчи нет; складки рельефны.Слизистая желудка без патологии, очаги атрофии в антральном отделе.Язвы , эрозии и полипов нет. Подслизистые кровоизлияния нет, привратник без патологии, проходим. Луковица 12-ти перстной кишки без патологии, слизистая луковицы без патологии, язв и эрозии нет, в п/з единичный варикозно расширенный участок вены около 1 мм, Заключение: очагово-атрофический гастрит, варикозное расширение вен пищевода (?). Было рекомендовано сдать биохим анализ крови , УЗИ печени. Описание УЗИ: печень не увеличена (неразборчиво 138 мв 51), структура однородная, эхогенность обычная, состояние сосудистой системы не изменена, желчные протоки не расширены. Желчный пузырь размеры 60х56 мм, форма грушевидная, стенка до 2 мм, конкременты нет. Заключение УЗИ- патологии не выявлено. Анализ биохим крови : общий белок-88,6 г/л, проба тимоловая-0,8 ЕД,мочевина -5,54 ммоль/л, кратинин-87,8 мкмоль/л, холестерин общий-5,3 ммоль/л, билирубин общ-13,8 мкмоль/л,АЛТ-21,6 Е/л, АСТ-24,4 Е/л, ЩФ -130 Е/л. Вопрос: очень хочется узнать что означают все эти значения всех исследований? В интернете очень много страшного и негативного про расширение вен пищевода!!!! К врачу в область (300 км)запись только на 25 мая , но нервы уже на пределе! Очень надеюсь на Ваш скорый ответ! Спасибо!
Можете жить спокойно. Печень у Вас в норме, именно для исключения её заболеваний делались все анализы после гастроскопии. Обнаруженное расширение не является признаком патологии.
Спасибо за скорый ответ! Очень успокоили! Значит нет пока смысла ехать в область, через 6 месяцев буду вновь делать эзофагогастродуоденоскопию и наблюдаться. Анализы на гепатит В и С не стоит делать? И еще вопрос: для профилактики (чтобы не было опять язвы желудка) ,что рекомендуете пропивать из лекарств.Диеты придерживаюсь (не ем жареное, жирное, копченное, капусту и т.д), но иногда желудок побаливает. И вообще что можно пить для защиты желудка при различных заболеваниях (простуда, остеохондроз). У нас терапевт только назначает Омез, но как долго и часто его можно принимать? Спасибо!
Терапевт назначает препарат именно необходимой группы. Омез это торговое название. Если не нравится конкретно этот препарат, можете сменить его на аналог другого производителя.принимать его можно на протяжении многих лет практически без перерыва без каких-то выраженных проблем для организма.