Консультации / Дерматология и косметология

Красные пятна шелушение зуд на лице глазах за ушами Раздражение покраснение зуд на ногах руках спине Что это может быть

Здравствуйте, доктор. В настоящее время (уже почти 3 мес) на лице (носогубный треугольник, щеки, иногда на лбу, по линии роста волос, переносица, скулы): красные пятна, шелушение кожи, зуд, стянутьсть кожи, иногда розовые прыщики локально. Также на веках по ресничному краю зуд, припухлость глаз локально, краснота, шелушение в уголках глаз. Также были красные пятна овальной формы и шелушение на плечах и предплечье, сейчас в зоне плеч шелушащиеся пятна прошли, но с июля появился сильный зуд (могу расчесать "в кровь") и покраснение кожи (в виде-иногда красные пятнышки, иногда точки, и красные разводы на коже) на ногах-бедра, голени, , в паховой области, на руках, плечах и на спине-между лопатками и на спине видны еще пятнышки коричневого цвета вдоль позвоночника. Все это зудит, чешется. Еще зуд на волосистой части головы. На губе (рот) рецидивирующий герпес 1 раз в 2-3 нед. В течении года-пропивала таблетки ацикловир весной, наружно наношу на герпес мазь ацикловир. С мая 2014 г. Была у неск-х дерматологов, лечилась противогрибковыми, антигистоминными препаратами внутрь. На кожу наносила-крем низорал, локально на прыщики метрогил гель. Умывание средство физиогель и гель для умывания толеран (фирмы ля роше позе).Декоративной и уходовой косметиокй не пользуюсь с мая по наст.Время вообще. Обследовалась у гастроэнтеролога:поставлены диагнозы гастродаудонет хронический, реактивный панкреатит, холецистит, хеликобактер пилори. Проводила лечение антибиотиками от хеликобактер пилори напару с мужем в теч. 10 Дней в июне. Далее пропивала бифиформ (10 дней), аллохол и фофоглив-10 дней. Для мытья головы применяю шампуни фридерм цинк, фридерм ph-баланс, кето-плюс (чередую). Забыла сказать, что в мае и в июле сдавала соскоб с лица на демодекс и грибы- обнаружен только птироспорум. Соскоб с ресниц глаз сдавала 1 раз в июле -найден демодекоз. Анализы на женские гормоны и гормоны щитовидной железы сдавала в декабре 2013г-все в норме. В наст.Время особых улучшений на коже нет. Новые обострения появляются на лице и на глазах. Зуд на коже головы сохранился. На теле (ноги, руки, спина, шея, в паху) также зуд, покраснение кожи, пятнышки в виде крапивницы. Доктор, помогите мне в данной ситуации: лечение, нужны ли дополнит.Анализы? Какой диагноз у меня возможен? Фото прилагаю. Заранее благодарю.
К вопросу приложено фото
Доброго времени суток! Думаю, Ваш диагноз можно сформулировать следующим образом: атопический дерматит, хронически-рецидивирующая форма; демодекоз век. Лечение необходимо проводить совместно с гастроэнтерологом, поскольку кожа - зеркало желудочно-кишечного тракта. Из исследований рекомендую Вам сделать аллергопробы (на основные пищевые и бытовые аллергены), исследование на гельминты (иммуноферментный анализ), необходимо придерживаться диеты с ограничением тех продуктов, на которые выявится аллергия; провести антигистаминную терапию по следующей схеме: первые 10 дней принимать Лоратадин 0,01 по 1 таблетке 1 раз в сутки и Кетотифен по 1 таблетке 1 раз в сутки; затем только Кетотифен в течение 1 месяца по 1 таблетке 2 раза в сутки. По поводу демодекса на веках - схема лечения сложная, потому если у Вас есть возможность связаться со мной для уточнения некоторых моментов - сделайте это в телефонном режиме. Только лечение начинайте после того, как сделаете рекомендованные мной исследования. Удачи Вам!
Здравствуйте, Зареслава Олеговна! Хотела уточнить, Вы исключаете диагноз "себорейный дерматит" на лице и на теле? (был найден при анализе птироспорум). И из-а чего у меня присутствует зуд на коже головы-это все проявления атопического дерматита? Прием таблеток, которые Вы рекомендуете Лорантадин, Кетотифен нужно начинать сейчас или после сдачи дополнит. анализов? Благодарю за ответ.
Добрый день! Схему антигистаминной терапии нужно начинать после проведения дополнительных анализов, чтоб не изменить реальную их картину. Ну, а что касается себорейного дерматита и обнаруженного питироспорума - в настоящее время известно, что эти дрожжеподобные липофильные грибы являются постоянным компонентом нормальной микрофлоры кожи более чем у 90 % населения. При этом его овальная форма — Pityrosporum ovale** (P. ovale) чаще встречается на коже волосистой части головы, а круглая — Pityrosporum orbiculare (P. orbiculare) — на коже туловища. Грибы концентрируются вокруг сальных желез и используют их секрет как источник жирных кислот, необходимых грибам для роста и развития. Все симптомы зависят от количества его на коже. Так что его обнаружение не является критерием постановки диагноза.
Здравствуйте, доктор! Хотела уточнить: вы говорили, что нужно уточнить по поводу лечения демодекса, возможно ли это сделать по интернету, т.К. Связаться по телефону мне проблематично, я из другого города..? Еще вопрос, вы говорили, что наличие на коже гриба питироспорум - это нормальная микрофлора кожи, но наличие демодекса вроде также относится к микрофлоре кожи и присутствует у всех людей? Возникает вопрос нужно лечить только демодекс, а себорейный дерматит нет? Если демодекс обнаружен на ресницах глаз, а на лице не обнаружили, то лучше повторно сдать соскоб с лица на демодекс? И лечить нужно и веки и лицо(даже если на лице не обнаружат клеща)? Еще вспомнила, что я сдавала кровь на общий иммуноглобулин е, при норме 120 единиц, у меня результат 115 единиц. И врач-аллерголог сказала, что на данный момент нет надобности сдавать аллергопробы, что у меня нет аллергии. Также при сдачи анализа копрограммы гельминтов не было обнаружено. Эти анализы сдавала в начале июня. И в июне же было проведено лечение антибиотиками от хеликобактер пилори. Благодарю за ответ.
Доброго времени суток! Да, Демодекс тоже является сапрофитной кожной флорой, только в норме он вообще не обнаруживается ни в волосяных луковицах бровей и ресниц, ни в отделямом сальных сальных желез. а если он начинает обнаруживаться, то это означает, что его количество повышено. и он автоматически переходит из разряда сапрофитов в разряд паразитов. А питироспорум обнаруживается в любом случае, а его патогенность зависит от его количества. Если Демодекс обнаружен на ресницах, и Вы его не лечили, то имеет смысл сдать повторно соскоб с поверхности кожи. А при лечении его на ресницах, кожные покровы подлечиваются автоматически. Когда исследование будет готово, можете написать мне Ваш мэйл, я вышлю Вам схему лечения. Если честно, я не знаю показателя "Общий иммуноглобулин". Какая это была группа иммуноглобулинов - М, А или G? Кроме того, есть понятие "верхняя и нижняя границы нормы", и мне проблематично делать заключение на основании одного показателя в 115 единиц.