Консультации / Гематология

Анемия

Здравствуйте! Мне 26 лет,рост 166 ,вес 51 сдавала анализ крови два месяца назад,была анемия ,гемоглобин 101.А за год до этого был гемоглобин 80 кололи уколы железа.Весь год гемоглобин держался на уровне 120-130 ,потом стал опять падать. Скажите пожалуйста от анемии можно умереть? Очень плохо себя чувствую,отдышка,сонливость,упадок сил,такое ощущение что рухну замертво, к этому ещё прибавляется страх за жизнь,пью гематоген. Спасибо.
Здравствуйте, от такой анемии точно не погибают, но причиной ухудшения самочувствия она может быть. Если остальные параметры общего анализа крови в норме и нет повышения температуры или других очевидных изменений состояния здоровья, необходимо уточнить уровни железа и ферритина сыворотки. Если они снижены, показана терапия препаратами железа. Например, применение такого препарата, как Сидерал Форте может быть весьма эффективным в данном случае. И не забывайте о полноценном питании и отдыхе.