РНК гепатита С качественный обнаружен

анонимно, женщина, 42 года
Мне 42 года, двадцать первая неделя беременности, сдавала анализ на антитела гепатита с - обнаружены, рнк гепатита с качественный - тоже обнаружен, что мне делать? Сдать колличественный?

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Сдать алт, планово наблюдать за развитием беременности. Роды желательно через кесарево, грудью кормить можно, только следить за целостностью сосков. Ребёнка планово наблюдать у детского инфекциониста до 18 мес. После окончания кормления провести лечение гепатита С. С ув., Александров П.А.

анонимно
Спасибо. Какова вероятность инфицирования ребенка? Можно ли сейчас пройти курс лечения? Или какая-то поддерживающая терапия? Я после онкологии (стадия ремиссии более 7 лет), есть еще некоторые (не инфекционные) заболевания.

Александров Павел Андреевич
До 5% при ест. родах, до 1% при кесарево. Нельзя.