Консультации / Неврология

Боль в пояснице

Добрый день! Иван, 34 года. Три года назад обнаружены две грыжи l4-l5 3 мм l5-s1 9 мм периневральная киста на s2 15 мм сужение позвоночного канала до степени относительного стеноза. Была постоянная боль в пояснице с отдачей в правую ногу. Энмг показало небольшое ущемление корешка. Принимал противовоспалительные, лфк, бассейн. Все стало более менее нормально. Два месяца назад опять боли но по другому. Постоянной боли нет в ногу не отдает. При ходьбе в первые 100 - 200 метров появляется хромота, следующие 100 м уменьшается шаг, затем часто пульсирующая боль в пояснице 3-5 сек напоминающая удар током, подгибаются ноги. В лежачем положении ничего не болит. Результат энмг все в номе. Мрт l4-l5 4 мм l5-s1 6 мм, гемангинома 4 мм на l4, пероневральная киста на s1 0,7x30 мм позвоночный канал умеренно сужен. Противовоспалительные препараты(диклофенак, дексаметазон, целебрекс) помагают незначительно и кратковременно. Капельницы такойже эффект. Мануальщик один нулевой эффект, другой не стал ничего делать, сказал что может хуже сделать. Массаж и электрофарез тоже не помагает. Неврапотолог говорит про стеноз, отек и синдром вербиста, говорит что операция не нужна нужны противотечные и лфк. Был у нейрохирурга он говорит хотите сделаем операцию не хотите не будем. Если нужно могу написать полные описания мрт, выложить снимки. Вопрос нужно уже делать операцию или продолжать консервативное лечение.
Уважаемый Иван! Решать делать или нет операцию нужно не по интернету, по словам врача который не видел и не осматривал Вас, а самостоятельно, оценивая своё состояние, эффект от лечения и заключения врачей, которые проводят такие операции. Судя по представленным Вами данным, действительно чётких показаний для операции нет. Наверно стоит продолжать лечение. Существуют ещё как минимум две группы НПВС, сосудистые препараты, миорелаксанты, препараты стимулирующие нервную проводимость, массаж, гидротерапия, ванны, грязи, иглотерапия и т.д. – методов лечения дегенеративного заболевания позвоночника – десятки!