Консультации / Неврология

ТРЯСЕТ РЕБЕНКА КОГДА НЕРВНИЧАЕТ

Здравствуйте, помогите, пожалуйста! Постараюсь кратко. Моей дочке 6 лет. В три года первый раз появился нервный тик (когда пошла в садик), вылечили. Тик повторился в пять. Был около месяца. Опять вылечили. Год все в порядке. Недавно, оставили на ночь у бабушки (не в первый раз). Перед сном дочка разволновалась, плакала, просилась домой, в этот момент началось непроизвольное подрагивание ножек, потом ручек. Длилось, по словам бабушки, около 5 минут, и сильно напугало всех. Подскажите, пожалуйста, тики и тряска взаимосвязаны? Это одно и тоже? Может быть, посоветуете профилактику, витамины? Ей скоро в школу, боюсь, что тики могут возвратиться и, не дай бог, закрепиться. Спасибо!
Необходимо провести ревмопробы, обязательно уточнить в анамнезе ангины били ли, или часто жалуется на боли в горле, возможно даные проявления не тики а гиперкинез, или хореатетоидные непроизвольные движения мышц характерные для нейроревматизма - малой хореи, необходим обязательно осмотр детского невролога, ЕЕГ - електроенцефалография.