Консультации / Педиатрия

Глицин ребенку в 7 мес

Добрый день. Нам 7 мес. Были вчера у невролога на плановом осмотре. Она назначила нам глицин по 1/2 т. 3 раза в день, седативные ванны. Причина- при осмотре сильный плач с дрожанием рук и нижней губки, чуткий сон. Мама и муж категорически против этого глицина, основной аргумент- он дешевый, а значит ничего хорошего в нем нет! Но ведь йод тоже дешевый, а лучше него еще ничего не придумали, спички тоже дешевые, а попробуйте найти лучше. Хотелось бы услышать ваше мнение- действительно ли глицин поможет или от него толку ноль будет? Ведь все таки этот препарат с недоказанной эффективностью. Может лучше попробовать какие нибудь седативные микстуры типа баю бай или зайченок? Малышка почему то очень нервничает когда врачи осматривают ее- аж истерика сразу и вся трясется. Стоит взять на колени- тем же врачам начнет улыбаться. Дома спокойная. Но после посещения поликлиники весь день нервничает. По неврологии больше никаких проблем нет, кроме чуткого сна. Ночью спит с 22 до 7.30, днем два раза примерно по 1,5 часа. На что невролог ответила, днем чуткий сон из за того что ночью высыпается. Но если у ребенка нервная система в порядке то и днем и ночью будет спать так, что пушкой не разбудишь, а тут от каждого скрипа просыпается. Помогите разобраться. Заранее спасибо!
Здравствуйте! Я всего лишь педиатр, и судить о закономерности заключения невролога сказать ничего не могу - тем более "за глаза". В 5-7 месяцев у детей начинается период, когда они отличают своих и чужих - и боятся последних. так что, вероятно, такая реакция на врача вполне естественна. Плохих отзывов о глицине не слышала; это нечто вроде "витаминок" для мозга, не более. Потому можно, наверное, уступить маме и мужу и попринимать пока только успокаивающие ванны, положить в кроватку тканевой мешочек с шишками хмеля, подавать ромашковый чай. Если сдвигов не будет - попринимаете глицин. Вреда от него не должно быть. Спокойных вам снов!