Консультации / Неврология

Трясутся ручки

Ребёнку 3мес и 10 дней, родился 3250 и 53см с кефалогематомой 2 на 2 на голове. Прописали пантогам 2мл 3р в день и элькар 3капли 2р в день, до 1.5мес пили. Гематома рассосалась, но ручки трясет, когда нервничает или радуется. Педиатр назначил массаж, но аж на 6 июля очередь. Невролога нет и не будет до конца лета. Что можно сделать для устранения тряски?
Добрый день. Ситуация которую Вы описываете достаточно типична для поликлинической практики. Ни пантогам, ни элькар не предназначены для терапии кефалогематом, которая рассасывается самостоятельно. Что касается тремора ("тряски") ручек, ножек или подбородка, то это состояние у младенцев называется "джиттеринг", от английского jitter - тряска - и является абсолютно нормальным явлением при плаче или других сильных эмоциях у детей до 5-6 месяцев и не требует медикаментозного лечения. С уважением, Титов Николай Андреевич.