Консультации / Неврология

Ребенок трясет головой

Здравствуйте! Снова обрашаюсь к вам за советом. Ребенку год. Роды на 38-39 неделе без осложнений. Безводного периода не было. Родился с весом 3400 8-9 по шкале Апгар. В месяц диагноз ПЭП, повышенная возбудимость. Как писала ранее после назначенных препаратов и их приема (пантогам, фенибут). Ребенок дергал головой вперед . После отмены препаратов и приема микстуры с цинтралью все прошло. Ребенок развит по возрасту. С 10 месяцев бегает и вперед и назад играет с игрушками. Очень хорошо развита мелкая моторика. В год уже сам разварачивает и всовывает трубочку в пакетик с соком. Любит собирать сортеры, всякие ключики, пирамидки. Знает 12 слов. Говорит предложение из 3 слов "дай это надо". Есть указательный жест. Сидя на корточках играет. Любит откручивать крышечки и прикручивать их обратно. Залазиет иногда туда, куда и 2 х годовалый залезть не может. Впринципе спокойный ребегок. Без надобности не кричит. спит хорошо. С 11 месяцев начал опять дергать головой чуть в сторону. По разу (не сериями). Началось после того как дома была нервная обстановка (похороны свекра). Дергает так когда что то просит и ему не дают. Начинает нервничать и дергать чуть к плечу. Может повторить так если просишь. Делает так и смеется. Бывает иногда дернет и идет. Я начинаю паниковать. Говорю мужу, что опять дернул головой. Ребенок слышит слово "головой" и дергает (уже как прилипло к нему это движение). Сейчас вот не заостряю внимание, так вообще и не делает. Скажите пожалуйста, я боюсь, что это может быть эпилепсия в виде кивков. Смог бы тогда ребенок по просьбе повторить приступ если это она и смеяться при этом? И был бы тогда откат в развитии за это время? Заранее благодарю за ответ.
Не исключено, что это тики - http://nervos.ru/tiki-zagadochnie-shtuki/
Доктор, спасибо за ответ! подскажите, можно ли тогда прививать ребенка (акдс инфанрикс) если у ребенка тики.
Это решение педиатра