Консультации / Стоматология

Глоссит

Здравствуйте! Пару месяцев назад у меня очень сильно горели дёсны, врач обработал их лазером, жжение прошло, но через три недели покраснел язык. Врач предположил аллергию, поэтому я сначала полоскала его просто шалфеем и облепиховым маслом, язык становился то лучше, то хуже. Была у терапевта, она посоветовала мазать мазью нистатин. От мази жжение усилилось, через два дня даже спать стало невозможно. Красота сместилась к кончику языка. Была у другого стоматолога, мне сделали мазок на грибок, но результата ждать было долго, поэтом врач назначила амфо моронал. По кончику языка пошли трещины, хотя краснота вроде бы локализовалась, принимала амфо моронал 9 дней, пришёл результат анализа - грибка нет. Но я до анализа за 3 часа после еды чистила зубы и язык пастой. От амфо моронала обострился гастрит. Сейчас на языке несколько трещин, кончик языка (почти до середины) ярко красный, реагирует на еду. По рекомендации терапевта начинаю полоскать рот полосканием для рта с невысокой концентрацией хлоргексидина (пародонтакс), пастой тоже пародонтакс пользуюсь. Через три недели собираюсь сделать гастродуоскопию. Скажите, пожалуйста, можно ли полоскать рот хлоргексидином в моём случае и что ещё можно сделать? Возможно, лечение не правильное? На что необходимо обследоваться? А ещё у меня под одним зубом воспаление и его надо удалять. Может ли этот зуб являться причиной проблем с языком или скорее дело в жкт, у меня недавно выяснилась непереносимость молока и яиц, могла ли аллергия спровоцировать глоссит? Заранее спасибо за ответ! С уважением, яна
Добрый день! Разрушенный зуб, конечно, необходимо лечить или удалять, так как это очаг хронической инфекции в полости рта, которая может провоцировать различные реакции. Скорее всего, у Вас, действительно, аллергическая реакция. Необходимо проконсультироваться с аллергологом и иммунологом.