Консультации / Травматология и ортопедия

Разработка сухожилий сгибателей

После резаной раны 3-х пальцев (2-3-4) во второй зоне левой кисти, полученной 19 февраля 2016, 16 марта в отделении травмы кисти была проведена операция на сухожилия сгибателей (в том числе делали разрезы на ладони и запястье). Был сделан сухожильный шов, а также были сшиты лучевые нервы на 2-х пальцах. 2 Недели провел в гипсе (мизинец здоровый к этому времени онемел частично), 1 апреля были сняты швы, но еще остались шарики на ногтях. Врач сказал, что их снимут по прошествии 3-х недель (т.Е. Через неделю примерно). По гипсу же сказал, что еще неделю одевать его на ночь, днем уже можно разрабатывать пальцы самому. Разрабатывать пальцы поочередно по фалангам, делая усилия по их движению и придерживая здоровой рукой. Еще назначили прозерин внутримышечно ежедневно 10 раз, магнитотерапию (собираюсь дома алмаг-01 использовать на кисть). Что еще можно посоветовать? В теплой воде (38-40 градусов) разрабатывать пальцы (с шариками на ногтях, их снимут через неделю) уже можно? Экспандеры, мячики мнущиеся, пластилин использовать? Еще какие-то упражнения, лекарства?
Не переборщите, соблюдайте рекомендации лечащего врача, много не значит хорошо и быстрее.