Консультации / Спортивные травмы и реабилитация

Растяжение плечелучевой мышцы

Добрый вечер! Потянул плечевую мышцу при подъеме тяжелого. ( отечности, синяка не было.) ограничение в движении спустя некоторое время было не значительное, где-то через дня 4 ( как я понимаю начало воспаляться сухожилие), но мазал диклофенаком, излишне не напрягал и вроде ограничение отошло. Сразу после травмы при разгибании конечности в локте слегка потягивало в области плечелучевой. Сейчас мажу Дип релифом и гэвкамелем. Есть возможность схожить на физио, какую процедуру посоветуете? так же затейпировал локтевой сустав по рекомендации врача. Так же хотел у вас спросить когда стоит начинать реабилитацию т.е. добавить например плавание, физ нагрузку небольшую и как после такого растяжения укрепить мышцу(какими упражнениями?) И еще вопрос по поводу спазмов в мышцах. Ходил к остеопату и он мне мышцы расслабил после растяжения ( сразу смог разгибать руку ). Как можно в домашних условиях снять спазмы в мышцах т.к. я понимаю это тоже провоцирует растяжения?
Здравствуйте! Вы имеете в виду растяжение мышцы брахиалис (расположена под бицепсом) ? Или плечелучевой? По поводу процедур лучше оценить после очного обследования - в теории можно порекомендовать ультразвук, тепло и тейпирование. Мышечные спазмы можно снять теплыми ваннами, приемом спазмолитических трав (валериана, мелисса), регулярным восстановлением в бане и сауне, самомассажем и аутогенной тренировкой. Реабилитация - после прекращения болей. Общая физическая активность - аэробная, плавание. Силовые упражнения для реабилитации - подъем на бицепсы в положении супинации, постепенно увеличивать веса, без болевых ощущений. Далее - подъем на бицепс в положении пронации, с небольшими весами, постепенно увеличивая нагрузку. Приседания со штангой и становые тяги - без ограничений, упражнения способствуют выбросу тестостерона, что стимулирует рост мышц всего тела. Упражнения на плечи, спину - изолированные, во избежание напряжения сгибателей предплечья. Через 2 месяца возвращайтесь к обычным упражнениям (после врачебного контроля). Желаю удачи!
Имею в виду плечелучевую мышцу. Тейпировать таким же образом локтевой сустав?(фото прикрепил). Не будет ли она мешать ультразвуковой терапии с гидрокартизоновой мазью?
К вопросу приложено фото
Еще вопрос. Если при сжатии пальцев руки и подъеме кисти вверх чувствуется некая вялость в мышце около плечелучевой, это значит она немного воспалена? можно ли при этом делать упражнения ( наприер эспандером) растягивания?
Врач прописал физио и уколы мильгамма и мелоксикам. Стоит ли их принимать? Диагноз: тендинит разгибателей левого и правого предплечья.
Ультразвук и аппликации мазей нужно делать без тейпирования. Тейпируйте сустав (пример не подходит, обратитесь хотя бы однократно к специалисту, который покажет правильное тейпирование) до тренировки (даже если не выполняете профильные упражнения для мышцы). Плечелучевая мышца сгибает предплечье, Вам поставлен диагноз тендинит - воспаление сухожилий мышц, да есть воспаление. Назначение врача выполняйте обязательно, цель - противоспалительная терапия. Удачи!
А выполнять упражнения при воспаленных сухожилиях можно? или же растягивающие упражнения, не будет это вредить?
Если после травмы прошло недели две, но есть еще тендинит сухожилий или мышц, то возможно ли такое,что мыщца в месте растяжения уже зажила?
Лучше дать покой, пока есть воспаление. Зажила ли мышца (сухожилие) может сказать Ваш лечащий врач при очном осмотре.
Можно ли прокачивать ноги, не будет ли это тормозить процессы заживления рук?
Можно. Наоборот, общие нагрузки на здоровые конечности будут стимулировать заживление
Можно ли применять кортикостероиды для ускорения заживления? Например гидрокортизон в уколах после консультации врача. Если нет возможности дать достаточный покой воспаленной сухожильно-мышечной области.
Тренироваться и колоть кортикостероиды? Не рекомендую. Кортикостероиды без связи с тренировками - можно, по соответствующим показаниям и по назначению врача.
Понял, спасибо большое и еще такой вопрос: Если я чувствую,что воспаление проходит, стоит ли начинать растягивания и упражнения. Есть небольшие болевые ощущения в плечелучевой при определенных напряжениях. например в области крепления(около бицепса) при частом сгибании руки в бицепсе до конца и иногда в области самого растяжения.
Дайте связкам полностью зажить. Можно легкий массаж и др. физиотерапевтические процедуры. Вы вполне можете поддерживать объем мышц и уровень тестостерона, выполняя только приседания с штангой с большими весами, до полного восстановления руки. Удачи!
1.09 сходил на прием и врач сказал,что уже полезнее разработка т.е. пошел процесс восстановления. Я вот попробовал числа 5 или 6 начать отжиматься. Сделал подходика 2 по раз 20 т.к. трицепс давно не работал.. через дня три еще захотел поотжиматься, н опри этом как-то слегка больновато в области трицепса было, когда опустился к груди и я не стал делать... до сих пор уже неделю при нагрузке как-то реагирует трицепс не так, как раньше, хотя он не был травмирован. Я так понимаю тонус в мыщце потерян и как его правильнее восстановить?
Функция плечелучевой мышцы - сгибание предплечья. Пробуйте с небольшими отягощениями по 15 раз, сначала в неполной амплитуде, постепенно уаеличивайте растяжение и нагрузку. Болезненные ощущения в здоровых мышцах это нормально, после долгого перерыва, начинать нужно тоже постепенно. На кросстрейнере начиная с 10 мин, гребля с 3 мин, лучше всего упражнения, задействующие мышцы всего тела плюс целевые на плечелучевую. Удачи!
Понял, спасибо