Консультации / Педиатрия

Прививки от полиомиелита Живая и инактивированная вакцины

Здравствуйте, анна викторовна. Старший ребенок (4 года) на данный момент имеет (т.Е. Уже сделаны) 2 прививки от полиомиелита. Третья откладывалась по разным причинам и пока не сделана. В семье еще имеется ребенок (2 года) вообще без каких-либо прививок, в том числе нет прививки и от полиомиелита (мед.Отвод). Сейчас врач дал разрешение на прививки для младшего ребенка. Хотим привить против полиомиелита сразу обоих детей. Но у младшего вакцина будет инактивированнная (укол), а у старшего - живая (капли). У нас возник такие вопросы: 1) можно ли привить двоих детей одновременно, младшего первично инактивированной, а старшего живой вакциной? Будет ли в таком случае старший ребенок представлять риск для младшего в плане заражения? 2) В дет.Саду у старшего ребенка в группе дают детям живую вакцину от полиомиелита (капли). Можно ли в такой ситуации водить старшего ребенка в садик (но пока его не прививать), и не принесет ли он младшему, непривитому на данный момент, эту инфекцию? Спасибо за ответы.
Здравствуйте. Существует вероятность переноса живой вакцины непривитым ребенком, находящимся в контакте с привитыми. Оптимальным вариантом будет привить младшего ребенка ипв. После этого не ранее, чем через 2 недели, старший ребенок может получить опв и посещать детский сад.