Консультации / Педиатрия

Прививка от полиомиелита

Добрый день. Кратко напишу проблему. Ребенку 3 года и 6 месяцев. Из прививок сделано только бцж в роддоме. Хочу начать делать все прививки и в том числе от полиомиелита! Сейчас я беременна вторым ребёнком, 5 месяц. Можно сейчас ему сделать прививку от полиомиелита?
Добрый день. Беременность мамы не является противопоказанием для вакцинации ребенка. Все инактивированные вакцины можно вводить без особых предосторожностей для беременных - это гепатит, АКДС, инактивированный полио - ИПВ или их комбинации - Пентаксим, Инфанрикс, Инфанрикс гекса. Осторожнее с живыми вакцинами - корь, паротит, краснуха - КПК (Приорикс) - если после вакцинации ребенок переносит заболевание в легкой форме - т, появление сыпи, беременную необходимо изолировать от контактов на период проявлений (явление после вакцинации редкое но вполне нормальное, длится пару дней). Живой полио - капельки в рот- ОПВ - дают детям только после 2х доз ИПВ. Думаю, к тому времени, прививать будете уже двоих деток.