Консультации / Педиатрия

Увеличена селезенка

Здравствуйте.Мальчик 5лет 10 месяцев.Рост 118см, вес 19кг. Часто жалуется, что болит животик около пупка, дня два назад начал жаловаться, что болит левый бок. Сегодня сделали узи обп. Результаты: поджелудочная железа- головка 9мм, тело 5мм, хвост 8мм.,Размеры норма, контур ровный, эхоструктура однородная, эхогенность норма, вирсунгов проток норма не расширен, образований нет4; печень - размеры норма, пзр долей правой 83мм, левой 23мм, контуры ровные, квр 85мм, капсула дифференцируется, паренхима эхоструктура однородная, эхогенность паренхимы норма, образований нет, воротная вена 5мм, брюшная аорта 7мм, печеночные вены первого порядка 3мм, сосудистый рисунок обычный, нижняя полая вена 7мм; желчный пузырь-форма овальная, размер 49*29мм, стенки норма, образований нет; желчные протоки-общий желчный проток 2мм, внутрипеченочные протоки не расширены, образований нет; селезенка-93*27мм (увеличена), структура однородная, селезеночная вена в воротах 2мм, не расширена. Л/у по ходу брызжейки тонкого кишечника визуализируются множественные л/у с максимальным размером 15*7,5мм. Желудок,тонкая,ободочная,прямая кишка-патологический симптом «пораженного полого органа», внутрипросветное депонирование жидкости не выявлено. Почки-правая 85*25мм, левая 84*26мм, контуры ровные четкие, толщина паренхимы 7мм и 8мм, эхогенность паренхимы норма, эхоструктура однородная, расположение норма, подвижность норма. Члс лоханки не расширены 2мм, чешечки не расширены 1мм, образований нет. Мочевой пузырь-симметричен, объем 45см3,контур четкий, образований нет. Ребенок часто болеет простудными заболеваниями (1 раз в 1-1,5 месяц стабильно, сейчас простужен диагноз аденоидит). Рекомендовано для начала сдать анализ крови. Очень волнуюсь за селезенку. Можете ли вы проккоментировать результаты узи. Спасибо.
Добрый день! Селезенка увеличивается в ответ ни инфекционный процесс. Раз ребенок часто болеет, то это и есть причина увеличения. Другой вопрос, что нужно искать причину. Для этого нужно сдать анализ на скрытые инфекции (вирус эпштейн-барра, цитомегаловирус, типы герпеса), они часто вызывают такое течение болезни и частые рецидивы. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.