Консультации / Педиатрия

Увеличена селезенка

Здравствуйте. Мальчик 5 лет 10 месяцев.Рост 118см., Вес 19кг. Часто жалуется,что болит животик около пупка, но дня два назад начал жаловаться на левый бочок. Сегодня сделали узи обп. Результаты: поджелудочная железа-головка 9мм, тело 5мм, хвост 8мм, размеры норма, контур ровный, эхоструктура ровная, эхогенность норма, вирсунгов проток норма, не расширен, образований нет; печень-размеры норма, пзр долей правой 83мм, левой 23мм, квр 85мм, контуры ровные, капсула дифференцируется, паренхима эхоструктура однородная, эхогенность паренхимы норма, образований нет, воротная вена 5мм, брюшная аорта 7мм, печеночные вены первого порядка 3мм, рисунок обычный, нижняя полая вена 7мм; желчный пузырь-овальный, 49*23мм, стенки норма, образований нет; желчные протоки-общий желчный проток 2мм, внутрипеченочные желчные протоки не расширены, образований нет; селезенка-93*27мм (увеличена), структура однородная, селезеночная вена 2мм, не расширена; л/у по ходу брызжейки тонкого кишечника визуализируются множественный л/у с максимальным размером 15*7.5Мм. Желудок, тонкая, ободочная, прямая кишка-патологический симптом "пораженного полого органа", внутрипросветное депонирование жидкости не выявлено. Почки - размер првая 85*25мм, левая 84*26мм, контуры ровные четкие, толщина паренхимы 7мм и 8мм, эхогенность паренхимы норма, эхоструктура однородная, расположение норма, подвижность норма; члс-лоханки не расширены 2мм, чашечки не расширены 1мм; мочевой пузырь-симметричен, объем 45см3, контур четкий, образований нет. Ребенок часто болеет простудными заболеваниями (1раз в 1-1,5 месяца), сейчас болеет аденоидит. Рекомендовано сдать оак. (Сдадим в понедельниик). Очень переживаю по поводу увеличенной селезенки. Проккоментируйте пожалуйста результаты узи. Спасибо.
Добрый день! Селезенка увеличиваетс я в ответ на инфекционный процесс. Я бы посоветовала сдать анализ на скрытые инфекции (эпштейн-барра, цмв, герпес), тут очевидно нужно снижать вирусную активность курсами иммуномодуляторов. Здоровья Вам!