Консультации / Дерматология и косметология

Подкожные прыщи

В течении трех лет подкожные прыщи обращалась к дерматологу,но его лечение не помогло.. Выглядит будто все лицо в жировиках, которые часто воспаляются. Если провести рукой по коже,то чувствуются бугорки на щеках и подбородке. Если надавить на эти бугорки выходит кожное сало в большом количестве. Последний год пользовалась базироном 3 месяца,он не помог, а только усугубил все. Кожа стало сухой, а подкожных бугорков стало больше на щеках. Отменила базирон,кожа чуть наладилась. Начала мазать скинореном, мазала 2 месяца без перерывов утром и вечером, но результат не последовал. В отчаянии,не знаю чем лечить кожу. Хочу получить вашу консультацию .Какими лекарствами в моем случае можно лечить кожу лица? Крема серии vichy или avene могут мне помочь в решении проблемы?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В Вашем случае необходим активный наружный уход. Воспалительных высыпаний мало, думаю, что можно не использовать антибиотики системно. Обязательно очищение с AHA-кислотами, чтобы нормализовать отшелушивание. Это могут быть аптечные препараты Авен, Ля рош пасе, Урьяж и другие. Обязательно нанесение препаратов с адапаленом (Клензит, Дифферин) не менее 8-12 недель. В осеннее время можно выполнить курс химических пилингов, чтобы уменьшить проявление закрытых комедонов. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова