Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм или нет

Прошу,подскажите пожалуйста!Вся извелась уже!Ребенок 2,8.Не говорит,только на своём ... Выучивал новые слова :мама,папа,баба,иди,ненадо,бибика,ава ...Из всех осталась ток ава-собака....Как только выучил,поговорит и перестаёт,как откат.., Ручки,глазки,носик,зубки,волосики,ножки-показывает и на себе и на мне и папе и на бабушке и на игрушках,бывает путается иногда, помогает одеваться ,руку в варежку,в рукав,ножку в штанишку,носочек,сандальку....Сам не одевается ,не учила,может снять штаны,носки,сандальку. Может я запустила,не наседала на него,все было нормально,все устраивало.....Все делала сама но как стали заниматься,больше с ним говорить,за неделю ,я увидила прогресс:больше понимания моих слов,естественно все показывалось с указательным жестом,потом без него,все делал(все это было новые задания для него ):достань штаны,принеси туфли,сними,одень,вытирай,поставь на место,покажи ,собери,включи,выключи,....,Я не просила его раньше об этом,теперь все делает сам ...До недавнего времени не было указательного жеста,научила. На горшок.Научился подходить и писать за два дня,теперь штанишки снимать сам пытается и писает,стоя.Кушать сам умеет,но не хочет,пьёт из кружки сам,умеет налить сок в кружку.В новые игры вливается быстро,не приходится неделями обучать и разжёвывать.Ласковый,контакт глаза-в глаза присутствует,особенно если ему надо что-то как бы объяснить мне.На имя откликается в основном хорошо.Любит катать машинки,показывает где колесики,дома вообще в принципе все нормально делает:принеси,положи,поставь,достань,покажи,отнеси,вытри,включи,выключи,и прочее ....Научить его вытирать к примеру тряпкой стол тоже не составляло труда,то есть кажется,врубается !Меня беспокоит,что пошли в сад,он не реагирует на просьбы нянек,делает вид,что не понимает,однако им улыбается ,просто убегает от них,нет контакта глаза-в глаза,но ходит всего лишь 4раз.То ли не понимает,то ли не хочет....Два раза пошёл сам нормально,дальше-слезы,крики,как сказали няни:кидался головой..... Ребенок ласковый,не любит одиночество,детей не шарахается,но и особо с ними не играет ,ещё,бывает начинает кружится ,вокруг себя,кажется его это забавляет,смеётся ,когда катает машинку начал смотреть в бок иногда говоришь-перестань-слушается,в ряд ничего не выставляет,в еде предпочтений нет,собирает пирамидку,вкладыши,стаканчики по размеру,маршрута особенного нет,руками не трясёт,на улице бывает убегает,ждёт чтоб побежала за ним,если не бегу-возвращается назад . Недолюбливает фен,любит обнимашки/целовашки,внимание,когда хвалят.Есть желание играть с детками около4-5лет-тянется к ним ,на мелких особо не заостряет внимание,машет пока/привет.Так же за два дня выучил первые 5букв алфавита..... Думаю,я виновата,пересмотрел мультиков ,сейчас убрала,стала усердно занимается-схватывает достаточно быстро ,но не хочет сидеть и заниматься,хватает минут на 5-7.Любит рисовать красками,может долго рисовать.Гостей не шарахается,наоборот,может подбежать и как бы посмотреть в глаза ,чтобы обратили на него внимание...Но эта ситуация в саду....Ведёт себя как дурачок ....И да,действительно когда обращается к нему взрослый делает вид,что не понимает вроде .....
Здравстуйте! Я не вижу ПСИХИАТРИЧЕСКОГО диагноза у Вашего ребенка. Тут, скорее, проблемы психологического и поведенческого характера. Переадресуйте вопрос психологам!