Консультации / Офтальмология

Какой вид астигматизма

Здравствуйте, на днях дочке (5,5 лет) обследовали зрение и после закапывания цикломедом провели диагностику на цифровом оборудовании. Результат на картинке. Примерку линз и проверку остроты зрения с линзами еще не проводили. Вопрос: что означают плюсовые диоптрии в сочетании с минусовыми цилиндрами? Угол оси 176 тоже вводит в ступор. По факту - дочка вблизи видит даже очень мелкие детали, может правильно назвать буквы/цифры размером 1мм, а вот при разглядывании отдаленных предметов уже острота падает. При этом была на подготовительных курсах к школе и говорит, что все различала на доске. В каком порядке вы бы посоветовали действовать дальше: сразу подбирать линзы или провести еще какие-нибудь дополнительные исследования? Заранее благодарю!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, это смешанный астигматизм. Чтобы определить порядок действий, предоставленных данных не достаточно. Необходимо посмотреть остроту зрения в коррекции и без нее. Коррегирует ли она до 10 строчки? Далее можно будет определить необходимость проведения дополнительных обследований и тактику лечения. Только очков не достаточно, ребенка нужно правильно лечить. Вы можете обратиться в наши клиники. Будем рад помочь!
Консультация врача офтальмолога на тему «Какой вид астигматизма» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 марта 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.