Консультации / Офтальмология

Прогрессирует астигматизм или не он?

Добрый день. У меня миопия лет с 12, сейчас мне 25. До определённого момента зрение было одинаковое в обоих глазах, но два года назад после сильного приступа мигрени (с неврологией тоже проблемы) в левом глазу резко ухудшиловь зрение на 1 диоптрию, в итоге получилась миопия -4 в правом и -5 в левом. Так как левый глаз стал уставать и болеть, подобрали линзы и очки с разными диоптриями, в процессе подбора выяснился ещё и небольшой астигматизм. В таких очках/линзах ходила 2 года нормально. Но недавно пришлось идти к офтальмологу (уже к другому) по причине инфекции, в ходе лечение уже этот врач поставил и диагноз спазм аккомодации. После курса упражнений и ирифрина выяснилось, что левый глаз видит в общем-то не хуже правого, то есть теперь я снова ношу очки с одинаковыми линзами. Но осталась одна проблема на левом глазу, которую я замечаю только когда читаю или работаю за компом (то есть когда нужно что-то мелкое долго рассматривать). Левым глазом я вижу не напрягаясь (в очках/линзах) только если голову повернуть так, чтобы смотреть как бы левой частью глаза. Если же смотреть просто прямо, то перед левым глазом именно по центру картинки и правее детали расплываются. Когда зрение напрягать не нужно, то этой проблемы нет. Что это может быть: астигматизм прогрессирует или ещё что-то новое? Спасибо.
Здравствуйте! Указанные Вами жалобы могут иметь место при различных заболеваниях глаза, поэтому рекомендуем пройти диагностическое обследование в специализированной офтальмологической клинике.