Консультации / Аллергология и иммунология

Реакция на противоаллергические препараты

Здравствуйте, у меня такая проблема: после приема препаратов против аллергии спустя 1-1,5 часа возникают реакции ввиде онемения конечностей, общей слабости, заторможенности внимания, тупой головной боли, апатии,реже тошноты. У меня сахарный диабет 13 лет инсулинозависимый. Самая сильная реакция от супрастина, менее выраженная у тавегила,кларетина,зодака( применялись и другие противоаллергические, но не помню название),но обязательно после приема появляется приступ усталости онемения,головной боли от любых противоаллергических препаратов. Если я не употребляю препарат, то все тело включая лицо и голову чешется, появляются красные пятна (не от расчесов) в основном на лице,может из за того,что они наиболее заметные. После действия супрастина реакция настолько сильная,что порой трудно встать с кровати или стула, очень сильная слабость, бывает даже тошнота. Препараты употребляю строго по инструкции, иногда даже с меньшей дозировка,но все равно наблюдаются выше описанные проблемы. Скажите пожалуйста, из за чего возникают такие реакции? Что делать,чтобы этих реакций не было? Может нужно сдать какие то анализы? На что аллергия я не знаю, на пищевую не очень похоже,потому что аллергическая реакция может начаться внезапно в любом месте и не обязательно после еды. Заранее спасибо за ответ,надеюсь на вашу помощь.
Добрый день. Проявления побочных эффектов от приема препаратов у каждого человека индивидуальны, и зависят от многих факторов, в том числе от наличия сопутствующих заболеваний, применяемых одновременно лекарств и других. Я рекомендую вам обратиться на очный прием к аллергологу. Уточнив историю вашего заболевания, врач назначит необходимые обследования для выяснения причины заболевания и подберет адекватное лечение. С уважением, Коновалов Алексей Александрович.