Консультации / Педиатрия

Реакция на прививку АКДС

Дочке 1 г. 4М.После v3 акдс + полиомиелит 5 дней держалась высокая температура до 39,4. Снижалась кратковременно.Из жаропонижающих принимали: нурофен в сиропе через 8 часов, между этим еще и цефекон в свечах. На 3 день пришлось вызвать скорую, т.К. Температура вообще не снижалась и дочка лежала как кукла.Все эти дни не могла ходить от боли. Аппетит, стул как обычно. Диурез увеличен в связи с жаждой. На 5 день покрылось тело крапивницей.Подключила фенистил. Участковая педиатр отрицала. Что это реакция на прививку. Упорно настаивала на орз ( так в карточке и писала, хотя врач со скорой опроверг этот диагноз). Несмотря на отсутствие показаний, педиатр назначила нам пропить курс антибиотика аугментин, ссылаясь. Что горло красное. Я проигнорировала это назначение и не жалею: на 6 день температура уже утром была 36,6, а затем стала как обычно 36,4. Теперь я не знаю, какие дальнейшие действия, ведь прививки только-только начались. Я потеряла доверие к участковому педиатру, временно ограниченна в средствах, поэтому возможности обращаться в платную медицину не имею.
Здравствуйте! Прививки могут протекать по-разному, могут быть и осложнения в виде повышенной температуры тела или крапивницы. Чтобы обезопасить себя на будущее, можно помочь ребенку следующим образом: 1. три дня до прививки, в день вакцинации и три дня после рекомендуется использовать противоаллергическое средство для снижения вероятности аллергических осложнений 2. за неделю до прививки и неделю после прививки можно использовать противовирусное средство с профилактической целью, например, гель Виферон, чтобы не "поймать" ОРВИ 3. при повышении температуры тела рекомендуется использовать препараты на основе ибупрофена, например, Нурофен Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся