Здравствуйте. Скажите пожалуйста, нормальная ли это реакция на прививку (фото). В первый день все было нормально, на второй день пятно было со столовую ложку размером, на третий- стало еще больше. пятно горячее и чешется. Температуры нет. Даю фенистил.
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Побочные эффекты вакцинации разделяются на общие и местные.
Общие -- это аллергическая реакция, повышение температуры тела и ухудшение самочувствия. При аллергии назначаются противоаллергические препараты, при повышении температуры-- жаропонижающие средства.
Местные -- боль, покраснение, уплотнение на месте введения введения препарата. У ребенка наблюдается как раз таки второй вариант --местное побочное действие вакцины.
Рекомендую Вам проконсультироваться с доктором очно. Вероятнее всего он назначит противоаллергические препараты (Эриус, зиртек) и успокаивающие компрессы на область покраснения.