Консультации / Фтизиатрия

Бывает ли аллергическая реакция на Диаскинтест

Ребенку 10 лет, несколько раз болели пневмонией, пульмонолог отправила на консультацию к фтизиатру, сделали Диаскин тест, положительный результат, рука сильно опухла. Прошли лечение 3 месяца, снова сделали в одну руку Манту, в другую Диаскин тест, сразу у ребенка были сопли, кашель, спросили, можно делать, сказали, не влияет - снова реакция, сильно опухла рука сразу, на 2 день там, где поставили Диаскин тест, а Манту нормальная. Может ли быть аллергическая реакция на Диаскинтест. И есть ли еще какой-то метод диагностики кроме Манту и Диаскинтеста.
Возможно и есть. Кроме туберкулина там находятся разные консерванты. Возможно надо перед тестом пропить противоаллергические таблетки? Есть еще ПЦР. Но все равно фтизиатр без этих проб не сможет ориентироваться.
Консультация врачей фтизиатров на тему «Бывает ли аллергическая реакция на Диаскинтест» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 июня 2013
О консультанте
Специализация
Пульмонология, Фтизиатрия