Консультации / Фтизиатрия

Бывает ли аллергическая реакция на Диаскинтест

Ребенку 10 лет, несколько раз болели пневмонией, пульмонолог отправила на консультацию к фтизиатру, сделали Диаскин тест, положительный результат, рука сильно опухла. Прошли лечение 3 месяца, снова сделали в одну руку Манту, в другую Диаскин тест, сразу у ребенка были сопли, кашель, спросили, можно делать, сказали, не влияет - снова реакция, сильно опухла рука сразу, на 2 день там, где поставили Диаскин тест, а Манту нормальная. Может ли быть аллергическая реакция на Диаскинтест. И есть ли еще какой-то метод диагностики кроме Манту и Диаскинтеста.
Возможно и есть. Кроме туберкулина там находятся разные консерванты. Возможно надо перед тестом пропить противоаллергические таблетки? Есть еще ПЦР. Но все равно фтизиатр без этих проб не сможет ориентироваться.