Консультации / Травматология и ортопедия

Боль в колене

Здравствуйте! С 2007 года меня очень беспокоит колено. Боли при ходьбе с наружной стороны в месте сочленения костей, локализована она в одном месте. Боль острая, но при этом хромоты не вызывает. Первоначальное мрт показало дегенеративное повреждение рогов медиального мениска и переднего рога латерального мениска по stoller ii-iii ст. Синовит. Была проведена артроскопия. Врач сказал, что мениски не трогали, с ними все нормально, была проведена только частичная синовэктомия. Однако, никаких улучшения после этой процедуры я не почувствовала. В 2010 обратилась за помощью к врачам г. Казани. Проведена была повторная артроскопия по результатам которой поставлен диагноз - латеропозиция надколенника, синовит. Хотя, про латеропозицию не сказано ни в одном мрт, и их я сделала не одну. После артроскопии прошла курс магнитотерапии, лазера. Боли сохранялись. На данный момент сделала мрт, рентгенснимок. Диагноз дегенеративное повреждение менисков, гонартроз 1 ст. Киста бейкера. Синовит. Пателло - феморальный артроз 1 ст. Обращалась за консультацией в чебоксары, в центр травматологии и ортопедии. Доктор прописал противовоспалительную терапию, лечение хондопротекторами. Не порекомендовал делать в третий раз артроскопию, так как это вмешательство будет вредно для моего сустава. Порекомендовал лечить артроз. Также была сделана внутрисуставная инъекция ферматрона s 2,3 % . У меня вопрос к вам может ли такая резкая боль быть причиной артроза, ведь в 2007 году у меня его ещё не было, а по мрт ставили диагноз дегенеративное повреждение менисков. Хотя дважды делали артроскопию и их не затрагивали, внимание на них не обращали. Может ли боль быть следствием изменений в менисках, а не в гонартрозе? Спасибо.
Здравствуйте! Боль по наружной поверхности сустава может быть ещё следствием изменений в поясничном отделе позвоночника. Для начала я бы посоветовал сделать мрт поясницы и обратиться к нейрохирургу для исключения изменений в этой области, дальше дообследовать колено.