Консультации / Урология

Как понять результаты анализов

У моей жены в гинекологическом мазке на флору с антибиотикограммой нашли кишечную палочку, назначили лечение антибиотиками и посоветовали мне тоже сдать такой анализ. В результатах моего анализа материала из мочеполового органа на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам высеялись staphylococcus haemolyticus 10 в 4 степени (чувствительность к ciprofloxacin, clindamycin) и streptococcus agalactiae 10 в 3 степени (чувствительность к cefotaxime, chloramphenicol, clindamycin, levofloxacin, amoxicillin & Clavulanic Acid). Вопросы: каким образом передаются эти микроорганизмы и как они могли попасть в половые органы? Почему у моей жены нет этих микроорганизмов? Они не передаются половым путем? Стоит ли их лечить и если да, то как?
Здравствуйте! Какой материал у Вас брали для исследования? Перечисленные Вами бактерии не передаются половым путем, они относятся к условно-патогенной флоре, которая может вызывать воспаление при определенных условиях (ишемия, иммуносупрессия). Поэтому флора может отличаться от выделенной у Вашей жены. Считается, что при отсутствии симптомов воспаления лечение необходимо при уровне бактерий 10 в 5 степени.