Консультации / Педиатрия

Понос и болит животик

Добрый день! Алла анатольевна, помогите советом. Ребенку 2 года 10 месяцев. Неделю назад начался понос желтого цвета, иногда со слизью, иногда очень жидкий, иногда кашицей. Стул 5-6 раз в день. До этого ( до появления поноса) в стуле постоянно были белые вкрапления (как кунжутные семечки). Жалуется на боль возле пупка, иногда на протяжении дня и когда непосредственно какает. Еще появились маленькие прыщики на запьясти и на ножках ( их очень мало, но они зудят). Температуры нет. Даю энтерол. Ребенок ведет себя немного раздраженно. Посоветуйте, что нам делать. Что это может быть?
Добрый день, Алина! Из того, что Вы описываете, больше похоже, что у ребенка кишечная инфекция, острый энтероколит. "Золотой" стандарт лечения кишечных инфекций - ферменты, энтеросорбенты, некоторые биопрепараты. Обычно кишечные инфекции вызываются вирусными инфекциями, поэтому проходят они в течение нескольких дней. Для уточнения природы болезни назначают копрограмму, исследование на кишечную группу, общий анализ крови с формулой. Чтобы сказать что-то поточнее, необходим личный прием, осмотр.
Спасибо!