Консультации / Гастроэнтерология

Жидкий стул у ребенка с самого рождения и до 10 месяцев

Здравствуйте Светлана Корнелиевна. С самого рожд.у ребенка жидкий стул, большое мокрое пятно с крапинками творога зеленого цвета, ребенок на грудном вскармливании и т.к мне приходилось отлучатся пару кормлений смесью Нан обычный 1, после смеси какал желтой кашкой. Искали причину, сдавали молоко на стерильность, кал на дисбак нашли только клебсиелу в кале ,но не лечили т.к условно патог.флора(сказал врач). В 3,5 месяца попали в больницу с пневмонией, на фоне антиб.картина ухудшилась, там тоже сдавали анализы находили мыла, пили креон и энтерол и стул стал кашкой желтой, но раз в 4 дня. Так было до введения прикорма( рисовая каша на той же смеси) сейчас стул опять с кислым запахом с водой, зеленый и с белыми комочками даже после груди. Прикорм отменили.В анализе на дисбак нашли гемолизир.киш.пал, и грибы кандида, пропили 10 д дифлюкан , 7 дней энтерофурил, потом еще 10 дней бактериофаг поливалентный и энтерос гель. Пытаемся ввести прикорм кашу рисовую безмол.на воде пьем креон 1/4 4р/д и 1/2 во время прикорма, примадофилус 1ч л , лактозар по 2 кап. 3 раза в день т.к углеводы были 1,6 после двух недель приема 0,75 и хилак форте пропили 2 недели по 15 кап 3р/дкартина не улучшается . Врач это все назначила на месяц и ушла в отпуск что нам делать дальше не представляю отменять препараты или пить дальше? Подскажите вводить овощи или нет?
Укажите рост, вес при рождении и в настоящее время, прибавки веса, наличие употребления смеси, частоту стула. Следует копрограмму представить полностью и указать наличие применения препаратов при сдаче анализа, анализ кала на микрофлору представить полностью.
При рождении вес 4410г рост 54 см, сейчас 10400г и 76 см, первые два месяца набирал по килограмму , несколько последующих по 800г, дальше по 600 с 6 месяце по 400 г. Сейчас иногда употребляется смесь зависимости от его аппетита бывает два раза в день а бывает и ни разу, хватает груди, ну и когда отлучаюсь тоже смесь, так же несколько раз в день. Смесь Нан безлактозный. Частота стула от одного до трех раз чаще один раз, его это никак не беспокоит, ребенок не капризничает разве только последнюю неделю и то это можно связать с прорезывании верхних зубиков. Анализы сдавали через два дня окончания приема фага и энтеросгеля, и на фоне приема лактозара, примадофилуса и креона, на четвертый день их приминения. РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА НА ДИЗБАКТЕРИОЗ: Биф.бакт-10 lg. KOE/1г Лакт.бакт-7 Клостридии-3 E.coli типич-8 E.coli лактозонегативные-0 E.coli гемолитические-0 Другие УП энтеробактерии-enterobakter aerogenes 5,4*10* KOE Proteus sp.-0 Providencia sp-0 Morganella sp-0 Citobakter sp-0 Klebsiella sp-0 Enterobakter sp-0 Serratia sp-0 Неферментирующие бактерии-0 Патогенные бактерии-0 Золот.стаф-0 Другие стафилококки-0 Энтерококки-10в7 с гемолизом Грибы рода candida-0 Другая грибковая флора-0 Другая микрофлора-0 Заключение: При исследовании 1г фекалий обнаружено достаточное количество лактобактерий, бифидобактерий, энтерококков, спорообразующих бактерий. Обнаружены энтерококки с патогенными свойствами. Качественных и количественных изменений кишечной палочки не обнаружено. Шигеллы, сальмонеллы, золотистый и плазмонекоагулирующие стафилококки, грибы рода кандида не обнаружены. Обнаружены условно-патогенные энтеробактерии-энтеробактер 10*7. МАКРОСКОПИЧЕСКОЕ ИСЛЕД: Костинст- жидкая Форма-неоформл Запах-обычн.каловый Рн-7.0 ед рн Цвет-желтый Слизь-не обнар Кровь-не обнар Остатки не перевар.пищи-не обнар Химическое исследование: Реакция на скрытую кровь-отриц Реак.на белок-отриц Реак.на стеркобилин-положительная Реак.на билирубин-отриц Микроскопическое иследование: Мышечн.волокна с исчер.- не обнар Мышечн.волокна без исчер.-в небольшом коллич. Соединит.ткань-не обнар Жир нейтральн.-в умеренном колл. Жирные кислоты-в не большом колл Соли жирных кислот-в умеренном колл Растительная клетчатка не переваренная-в небольшом колл Растит.клетчатка перевар- не обнар Крахмал внутриклеточный- не обнар Крахмал вне клеточн-не обнар Иодофильная флора норм-не обнар Иодоф.флора патолог-не обнар Кристаллы -не обнар Слизь - в небольшом колл Эпителий цилиндр.-не обнар Эпителий плоский-единичные в препарате Лейкоциты-колл 5-6-8 в п/зр Эритроциты-колл 1-2-4 в п/зр Яйца гельминтов-не обнар Дрожжевые грибы-не обнар.
Когда же будет ответ на дополнительный вопрос с результатами анализов????
1. Рост и вес выше возрастных норм. В копрограмме в наличии на фоне приёма креона "Жир нейтральный в умеренном количестве и жирные кислоты в небольшом количестве." Следует сделать обследования для исключения пороков развития и врождённых заболеваний поджелудочной железы (синдрома Швахмана, других врождённых заболеваний поджелудочной железы), а также следует исключить кишечную форму муковисцидоза. 2. Сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, липазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин, белковые фракции), кал на трипсин, панкреатическую эластазу кала, общий IgE, УЗИ органов брюшной полости. Для диагностики могут понадобиться дополнительные обследования. 3. Следует учесть характерные симптомы или случаи в семье. Сделать 3-кратно анализ концентрации хлоридов пота или определить разницу назальных потенциалов (в пределах от -40 до -90 мВ) для диагностики муковисцидоза. 4. Продолжайте вводить в прикорм рисовую кашу. Доза креона достаточная, но при определении диагноза с учётом результатов обследования её нужно будет корректировать. У Вас недостаточное количество прикормов введено в настоящее время. При употреблении рисовой каши следует постепенно вводить в прикорм овощное пюре. Пюре и каши можно разводить грудным молоком или смесью. 5. Смесь поменяйте сразу на Нутрилон Пепти Гастро, которая более соответствует ситуации.
Светлана Корнелиевна, спасибо за вашу консультацию. Уточните пожалуйста: 1. нужно ли давать креон ребенку еще и во время прикорма овощами, т.е 1/2 с кашей и 1/2 с овощами и 1/4 4 раза в день, верно? Или как то по другому? 2. Если стул на фоне приема лекарств все таки не улучшается все равно продолжать вводить прикорм и новые виды каш? 3. Правильная ли дозировка лактозара? 4. Как долго можно пить креон? Не произойдет ли привыкание к данному препарату? 5. И то что в анализе на дисбак обнаружили: энтерококки с гемолизом это не страшно?
1. Учитывая вес и анализ, можно в сумме за сутки давать 1,25 капсулы. Эту капсулу делить и давать с прикормами. Если кормите указанной смесью, то с ней креон давать не нужно. Контролировать эффективность дозы копрограммой и частотой стула. 2. Прикорм нужно постепенно вводить. После введения овощного пюре нужно вводить мясное пюре, лучше промышленного производства. 3. С указанной смесью лактазар применять не нужно. Применять лактазар при кормлении грудью. При нормализации стула лактазар можно отменить. 4. Длительность приёма креона определяется необходимостью. Для вырабатывания собственных ферментов следует вводить прикормы. 5. Учитывая представленный анализ, примените бифидумбактерин форте по 1 пакету 2 раза в день, 3 недели.
Если ребенок поел грудное молоко с добавлением Лактозара а через 30 мин-1час захотел спать,а засыпает он опять же у груди, нужно ли через час опять добавлять Лактозар? Нужно ли ждать 15 минут для его растворения ? Есть ли какие то аналоги смеси Нутрилон Пепти Гастро? В магазинах и аптеках нашего города такой смеси нет, а заказывать через интернет очень боязно. Объясните пожлста почему именно эта смесь, ведь непереносимости коровьего молока у ребенка нет? С введением прикорма нужно давать пить водичку ребенку, а он наотрез отказывается, вливать со шприца, может можно заменить какими то другими напитками, компотами из зеленых яблок например ( если да , то можно ли его чем нибудь подслащивать? Фруктоза? Глюкоза? ) или какой нибудь чай ? Правильно ли я поняла, что Креон нужно давать только смприкормами??? Делить суточную дозу на число кормлений? Заранее спасибо за вашу консультацию!!!
1. Применение лактазара: дети до 1 года на грудном и смешанном вскармливании: Содержимое капсулы добавить в 5 мл и более теплой (до +37° С) воды или сцеженного молока, перемешать до полного растворения, дать ребенку с ложечки или из бутылочки и затем - приступить к кормлению. 15 минут ждать не нужно. Следующее кормление при улучшении стула можно не давать. 2. Указанная смесь используется при нарушениях всасываемости жиров и других признаках и заболеваниях: http://www.lubimiy-karapuz.ru/shop/150/desc/detskaja-smes-nutrilon-pepti-gastro-450-gr 3. При смешанном и искусственном вскармливании целесообразно использование специальных лечебных смесей, содержащих жиры в виде среднецепочечных триглициридов. Эти жировые компоненты не требуют для своего переваривания участия ферментов поджелудочной железы, расщепляющих жир, и легко всасываются. Применяются смеси: “Пепти-Юниор” (Нутриция), “Прегестимил” (США), “Хумана ЛП-СЦТ” (Германия), “Алфаре” (Нестле, Швейцария), “Портаген” (Мил Джонсон, США). На фоне применения этих смесей у больных уменьшаются вздутие и боли в животе. 4. Ребёнку предлагать обычную воду или чай для детей, а если отказывается, то заставлять не нужно. 5. Креон давать перед прикормами и делить суточную порцию на количество прикормов.
Здравствуйте Светлана Корнелиевна, мы в новь были на приеме у гастроэнтеролога и она нам прописала дополнительную санацию кишечника т.к. в анализе кала на дизбиоз были обнаружены Enterobakter aerogenes 5,4*10*7 KOE и энтерококи 10*7 с гемолизом. Были назначены следующие препараты: Энтерол 1к/2р в день затем Секстафаг 15мл/3 р в день, и Примадофилус 1ч.л/1р в день. Вопрос в следующем мы принимаем Примадофилус уже 6 недель, нужно ли прерывать курс приема этого препарата на то время пока мы будем принимать Энтерол и Секстафаг или продолжать пить Примадофилус вместе с этими препаратами? Заранее спасибо большое за ответ!
Можно одновременно секстафаг и примадофилус. Энтерол после указанного курса при необходимости. После лечения сделайте копрограмму без употребления препаратов и исключения наличия указанных выше заболеваний.
Здравствуйте Светлана Корнелиевна, мы вновь были на консультации у врача гастроэнтеролога который нас наблюдает и ребенку было прописаны : 1) Энтерол 1 кап 2р/день 10 дней, 2) пимафуцин 100мг 1/4 таб 3р/день 7 дней, 3) Клебсиелезный бактериофаг( пнеумониа) 15 мл 3р/ день 10 дней, 4) Хилак форте 25 кап 3р/день 2 недели, 5) Нормобакт 1 пор 2р/день 1 месяц. Наши последние анализы Копрограмма: консистенция кашеобразная, форма не оформленный, запах обычный каловый, pH 8.0 , цвет светло-коричневый, слизь кровь остатки непер.пищи НЕ ОБНАРУЖЕНЫ Реакция на скрытую кровь на белок и на билирубин отрицательная, Реакция на стеркобилин положительная, Мышечные волокна с исчерченн. в умер кол-ве, М.волокна без исчерченн. в умерен.кол, Соединительная ткань жир нейтральный жирные кислоты крахмал внеклеточный иодофильная флора кристалы слизь эпителий цилиндрический эритроциты простейшие яйца гельминтов дрожжевые грибы НЕ ОБНАРУЖЕНЫ. Соли жирных кислот в большом количестве Раст.клетчатка переваренная в умеренном кол Раст.клетчатка не перевар. в умер кол Крахмал внутриклеточный в умеренном кол Эпителий плоский единичные в препарате Лейкоциты еденичные в препарате Кал на углеводы : 0,5-0,75% (на фоне приема лактозар) Кал на дизбактериоз : При исследовании 1г фекалий обнаружено достаточное количество лактобактерий, бифидобактерий, энтерококков. Угнетение роста спорообразующих бактерий. Качественных и количественных изменений кишечной палочки не обнаружено. Шигеллы, сальмонеллы, золотистый и плазмонекоагулирующие стафилококки не обнаружены. Обнаружены условно-патогенные энтеробактерии- цитробактер 10*7, клебсиелла 10*7, грибы рода кандида 10*6. Ребенку уже год и месяц вес 11200г, рост 80 см, еще на грудном вскармливании с прикормами: овощи 80 г в день( цв.капуста,брокколи, кабачек, картофель) мясо 40г в день ( кролик, говядина) , каши 80 г в день ( рис, гречка, овсянная) детское печенье 1 шт в день грудь кушает днем 4 раза ночью по требованию примерно 5 раз. Перерывы между дневными кормлениями 2 часа( 8:00 грудь, 10:00 каша + печенье, 12:00 гудь, 14:00 овощи+ мясо, 16:00 грудь,18:00 картофельное пюре, 20:00 грудь , 22:00 грудь. Последний месяц ребенок ночью очень плохо спит , часто просыпается, пукает, днем тоже стал капризным и тоже тужится. Последнюю неделю консистенция кала опять стала разжижаться цвет то желтый иногда зеленый. Во рту белого налета нет но есть запах кислого молока. Вопрос: - может ли клебсиелла и кандида вызывать беспокойства и боли в животике особенно ночью, поносы ? - можно ли пить пимафуцин таблетки после перенесенной лактазной недостаточности( лактозар уже отменен) беспокойства начались до отмены лактозара? - можно ли дать ребенку на ночь эспумизан или это не поможет? - бактериофаг должен быть именно клебсиелла пневмония? Пиобактериофаг поливалентный пропивали дважды. В моче однократно высеивалась клебсиелла окситока , дважды перездавали и не была обнаружена. - можно ли вводить дополнительные продукты питания на фоне проблем с животиком( рыбное пюре, супы, бульоны, творог,кефир) ? Креон принимаем 1 капсулу в день во время прикормов с последующей отменой. Узи брюшной полости : не значительные диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы реактивного характера. - может ли клебсиелла окситока в моче быть как то связана с клебсиеллой пнеумонией в кале? - может вернуть лактозар или имеет смысл уменьшать количество кормлений грудью?
1. В указанных количестах могут вызывать. 2. Нужен курс пимафуцина. Принимать одновременно с пимафуцином энтерол не имеет смысла, поскольку пимафуцин также действует на грибковые штаммы сахаромицетов препарата энтерол. 3. Эспумизан можно давать ночью и днём в качестве симптоматического средства, без изменения микрофлоры препарат может не быть достаточно эффективным. 4. Можно давать пиобактериофаг. 5. Новые продукты лучше вводить после лечения. В настоящее время лучше увеличить количество прикорма (овощей, каш). Бульоны должны быть вторичными, начинать с творога. Уберите пока печенье и овсяную кашу, увеличьте количество других каш (гречневой, рисовой, кукурузной). 6. Следует учесть, сдавалась ли копрограмма на фоне приёма креона для её оценки. 7. Определите диастазу мочи и общий анализ мочи. При наличии изменений в анализе мочи сделать посев мочи. Следует представить анализ полностью в количественном отношении для оценки значимости микроорганизма. 8. Имеет смысл увеличить количество кормлений грудью. Тогда не будет необходимости введения других молочных продуктов. Можно применять лактазар с грудным молоком.
Спасибо большое.
Копрограмма сдавалась на фоне приема Креона в дозе 1/4 капсулы во время прикормов т.е 2-3 раза в день. Почему нужно исключить кашу овсянную и печенье? Какие напитки можно вводить ребенку , пробовали кисель из черники на него были высыпания( он аллергик), наш врач порекомендовала компот из яблок , но не будет ли его слабить? Чистую воду пить отказывается наотрез . Ведь после каши нужно по пить, а он не пьет и может 4 часа не писать, пока не пососет грудь.
Копрограмма отражает эффективность приёма креона, который, действительно, содействует пищеварению. В этом случае интересует ферментативная функция без употребления креона. Может понадобиться обследование для исключения непереносимости глютеновых продуктов (овсяная каша и печенье к ним принадлежат). Предлагайте компот из яблок. Если отказывается пить, то не заставляйте.
Спасибо большое.
Здравствуйте Светлана Корнелиевна, хочу сказать вам огромное спасибо за ваши ответы, они нам очень помогают!!!!! 1. Как только у ребенка прекратились разжижения стула мы отменили прием креона, лактозар также не принимаем. Сейчас хотим сдать копрограмму но как правильно это сделать не знаем . У ребенка первая порция стула оформленная и светло-коричневого цвета, а остальное желеобразное и зеленое, так откуда нужно взять для анализа, ведь все в баночку не засунешь или все перемешать,может сдать два анализа? подскажите пожалуйста . 2. Мы начали пить Пимафуцин по 1/4 3р/день. Первые два дня после приема препарата в обед ( утром и вечером все пилось хорошо) его тошнило и лекарство выходило обратно в месте со съеденным . Потом я стала давать его до еды и все стало хорошо. Потом стала появляться сыпь и с каждым днем все больше, мне пришлось отменить этот препарат. Итого мы пропили его 5 дней в место 7 да еще и первых два дня по два раза вместо трех( из за рвоты) . Скажите пожалуйста достаточно ли этого? Налет на языке почти исчез, пока пили Пимафуцин ночью спал спокойней, сейчас вновь беспокоится под утро и сосет без конца грудь. Может после исчезновения сыпи вновь пропить дополнительный курс Пимафуцина под прикрытием антигистаминных, или может заменить его Дифлюканом на который аллергии не было, хотя он очень сладкий . Да, после отмены вновь изо рта запах кефира появился.
Включите все элементы в равномерном количестве. Правила забора: http://doctor54.ru/wiki/item/1-5-428.html На ночь лучше дать кашу. Ночью есть возможность для выработки большего количества грудного молока, поэтому прикладывайте по требованию. Испльзуйте в настоящее время бифидумбактерин по 1 пакету 2 раза в день, 3 недели.