Консультации / Болезни сосудов

Надо ли разжижать кровь?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у мамы тромбофлибит, неделю назад наверно воспалился тромб, нога значительно распухла и болит, как бы идет мороз по коже, бывает немеет. Раньше ложилась в больницу на разжижение, но это было давно. Сейчас боиться. Говорит что тромб может пойти дальше если будет разжижать. Так ли это и чем грозит эта болезнь в нашем случае? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте. Во-первых срочно обратитесь к флебологу - нога распухает чаще при тромбозе глубоких вен, а это очень серьезное осложнение. Антикоагулянтную терапию нужно было начинать сразу при начале отеков и воспаления. При отсутствии "разжижения" тромб растет по венам дальше, приводит к закупориванию основных магистральных и глубоких вен ( в последствии -инвалидность) или тромбоэмболии ( возможна инвалидность/летальный исход).
Консультация врача флеболога на тему «Надо ли разжижать кровь?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 марта 2011
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Заведующий отделением флебологии клиники «Центр Флебологии» в Санкт-Петербурге, врач высшей категории, хирург-флеболог.