Можно ли одновременно принимать цераксон и мексидол Как долго и в каких дозах Чем можно заменить на период отмены боимся повторных падений
анонимно, Женщина, 76 лет
Женщина 76 лет, после ишемического инсульта 1 год, мерцательная аритмия, гипертония, в феврале закружилась голова, упала, с подозрением на чмт отлежала в больнице( «дорожная им. Семашко»), сделали все анализы, обнаружили старый инсультный очаг, новых инсультов не обнаружили. В марте дома передвигалась плохо, но сама. В апреле вновь упала и перестала передвигаться самостоятельно . В хорошую больницу теперь не попасть ( была по дмс от работы, с работы уволилась).
Невролог из платной клиники назначил по 1 мл цераксона 2 р. В день сначала, а мексидол, назначенный в больнице, велел отменить. До этого пила пирацетам. Отменять мексидол не стали резко (побоялись). Теперь, по согласованию с неврологом (1,5 месяца назад), цераксон пьем по 1,5 мл 2 раза в день. При этом мексидол сократили до 2 таблеток в день вместо 3. Связь с неврологом в настоящее время потеряна.
Надо ли увеличить дозу цераксона до 2-3 мл за 1 прием и при этом сократить мексидол до 1 таблетки в день? Особого позитива от цераксона нет, состояние очень медленно, но ухудшается
( прогрессирует неподвижность, все труднее садиться на туалетный стул).
Дополнительно принимаем нейромидин по 0,5 табл. 3 Раза в день ( тоже невролог прописал).
Ну, и сердечные препараты и разжижающие кровь - дигоксин, конкор, варфарин. Стоит ли снова пригласить невролога из клиники или можно что-то скорректировать самостоятельно?
Отвечает Бондаренко Федор Вячеславович
невролог
Обязательно нужно приглашать невролога и разбираться с лечением на месте тем более если состояние ухудшается. Нужно сдать минимальные анализы, которые порекомендует доктор и по результатам менять терапию