Консультации / Неврология

Онемение кожи

Пять лет назад онемел небольшой участок кожи на правом бедре - не таз, а именно нога, бедро справа, снаружи. Когда трогал пальцами, ощущение притуплённое, как будто отморозил. Произошло сразу после командировки, ехал на поезде сутки, через пару дней обратно. Сидел неудобно, ногу отсиживал, спина побаливала, перекосил, поздно обратил внимание. Потом знакомый терапевт сказала - может, нерв ущемил, и ещё надо обратить внимание на позвоночник. Но спина не болела, да и про ногу забыл почти. Хотя онемение осталось. Нога напомнила про себя прошлым летом. Ехал в электричке стоя долго (редко бывает), тесно, опирался на ногу почти полчаса, почувствовал тепло в бедре. Потом сел, всё прошло. Больше пока не беспокоит. Недавно обратил внимание на указательный палец на правой руке, тоже онемение в сантиметр где-то, там, где его касается подушечка большого пальца. Когда появилось - не могу точно сказать. Набрал лишний вес последние годы, кг 20 примерно. Иногда опираюсь на локти на столе для разгрузки, машинально. Даже повреждал локти, к хирургу ходил. Может, повлияло? И на позвоночник нагрузка от животика. Конечно, надо бы сходить к неврологу. Только неудобно пока. Вместе с лишним весом появились старые проблемы с кожей, нейродермит. Такое было лет 10 назад (мне сейчас 44 года), лишний вес, состояние кожи ухудшилось. Потом вес согнал, физическая активность, много овощей-фруктов и кожа совсем очистилась. Вопрос вот в чём. Можно ли отложить визит к неврологу на 2-3 месяца, вес немного уменьшить и кожу в порядок привести? Или надо срочно обследоваться? Я бываю мнительным, лишнее думаю, вплоть до рассеянного склероза. Само онемение не очень беспокоит, но страшна неизвестность. Какие-то есть признаки, чтобы исключить самое худшее? Помогите советом, пожалуйста.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Сделайте МРТ головного мозга и позвоночника для верификации диагноза. Если особых проблем не найдут, то визит можно отложить. Тогда ситуация немного прояснится и страхи рассеются. С уважением, доктор Малахов И.Ю