Консультации / Педиатрия

Срыгивание у детей

Внучке 9 месяцев. После жидкой пищи ( молоко, сок, компот, жидкое пюре, жидкие каши) происходит срыгивание, даже спустя большое время. А при принятии тяжело пищи ( картофельное пюре, суп-пюре, мясо) практически ничего не происходит. Что это может быть и какие надо провести обследования? А может это пройдёт когда она начнёт сама ходить?
Добрый день! Жидкой пищей проще перекормить ребенка, пищеварению нужно больше ферментов сразу. Это говорит о ферментной недостаточности. К слову, молоко в таком возрасте еще нельзя, тут не удивительно, что происходит срыгивание, это тяжелый для переваривания белок и ребенку до 3 лет положены только смеси, но никак не цельное молоко. Употребление молока может перегружать поджелудочную, оттого и могут происходить срыгивания других продуктов. Так что уберите молоко и понаблюдайте. Дополнительно врач может посоветовать курс ферментов (креон или мезим) для облегчения пищеварения и анализ на дисбактериоз или копрограмму. Здоровья Вам!