Консультации / Педиатрия

Срыгивание у ребенка

Здравствуйте моему сынишке 5,5 месяцев, находится на ИВ с рождения, мы уже кушаем кашку (100 мл) и пюре овощное или фруктовое по очереди (120 мл), в остальное время смесь Наресте (Белорусь - Казахстан) по 150 мл. Кушаем через каждые 3 часа после сна (2 часа играет и 1 час спит), ночью тоже просыпается через 3 часа и просит кушать. Всего получается кушаем 8 раз за сутки. В дневное время постоянно срыгивает после смеси, часто, но по чуть-чуть, ночью нет. Подскажите, пожалуйста, как увеличить временной интервал между кормлениями и уменьшить количество срыгиваний
Здравствуйте! Цель ведения прикорма - заменить им целое кормление, потому что тех калорий, которые содержатся в смеси, ему уже не хватает. Если ваш ребёнок будет съедать не 100, а 150 мл каши, он будет переваривать ее дольше - не 3, а как минимум 3,5 часа. Мне кажется, Вам нужно почитать о правилах введения прикорма. В рамках одного ответа осветить этот вопрос полностью невозможно. Информации по теме много - и в журналах, и в Интернете. На этом сайте есть статьи о прикормах. Если хотите, почитайте. Надо внизу главной страницы сайта найти рубрику «читаем», выбрать раздел «статьи», там найти любую мою статью (обычно они выходят по средам). В конце ее будет пункт «все статьи автора»; если «кликнуть» по этой надписи или фотографии, откроется их перечень, и можно будет выбрать нужную. В срыгиваниях чаще всего " виноват" сфинктер входа в желудок, который в первые месяцы жизни у детей еще слаб и плохо работает. Потому желудок напоминает "бутылочку без пробочки", когда при малейшем движении, изменении положения тела и пр. молоко "выплескивается". Особенно часто это бывает у "жадных сосунов", которые очень активно и быстро сосут, заглатывая при этом и воздух (вы, конечно, знаете, что нужно, чтоб горлышко бутылки все время при кормлении было заполнено молоком). Мышечная стенка желудка очень легко и очень сильно растягивается - а потом сокращается; для малышей это норма. Воздух стремится найти выход из мышечного мешка, которым является желудок. Когда ребенок лежит, выходящий наружу воздух неминуемо увлекает за собой молоко. Потому старайтесь во время кормления несколько раз прерываться и держать малыша вертикально (чтоб более тяжелое молоко оказалось внизу и ребенок срыгнул только воздухом); после кормления класть ребенка на бочок с приподнятым головным концом и некоторое время его не беспокоить, чтоб молоко максимально усвоилось. Если этого недостаточно, можно применить специальное питание. Помогает молоку удерживаться в желудке любая антирефлюксная смесь ( их обычно обозначают буквами "АР" после названия). Могу назвать «Нутрилон Антирефлюкс», «Фрисовом», «Семпер Лемолак. Если срыгивания незначительны, можно давать её понемногу в начале кормления - а потом можно докармливать обычной привычной смесью. Растите большими и здоровыми!
Здравствуйте, спасибо за такой развернутый ответ, послушав ваш совет, я изменила питание моего ребенка, и это дало неплохие результаты на мой взгляд. Наш педиатр вообще против прикорма детей до 6 месяцев, поэтому хотела бы посоветоваться с вами. Сынишка родился 16 мая 2014 года. Прикорм мы начали с 4 месяцев. Сейчас мы едим 4 вида безмолочных каш: гречневая, кукурузная, рисовая и закончили осваивать овсянку. Также уже едим пюре из яблок и кабачка, сейчас начала вводить тыкву. Состоялось знакомства с печеньем Бонди. Каждый новый продукт ввожу 7 дней. На данный момент наше меню следующее: 6.00 - смесь 180 мл 10.00 - фруктовое пюре 100 мл + смесь с растворенной печенькой 75 мл 14.00 - каша 150 мл + смесь 30 мл (без нее кашу не хочет есть) 18.00 - овощное пюре 100 мл + смесь с растворенной печенькой 75 мл 22.00 - смесь 180 мл 2.00 - смесь 50 мл (просыпается и пока не поест не спит) 2 раза в неделю даю яичный желток (1/4) С 6 месяцев хочу ввести творог по 50 г вместо смеси в 18.00 через день и супчик вместо овощного пюре. Следующие вводимые каши планирую заменить на молочные. Скажите, пожалуйста, правильно ли я делаю и подходит ли такое меню моему сыну для его возраста.
Нет, не подходит. Творог советуют водить в рацион ближе к 8 месяцам. Его действительно дают не более, чем по 50 г - и комбинируют с чем-то ( обычно с фруктовым пюре). С яйцами, на мой взгляд, вы тоже поспешили. Супом можно будет заменять третье кормление смесью - но делают это обычно тоже ближе к 8 месяцам; пока же осваивают всё новые виды круп, овощей и фруктов. На седьмом месяце жизни можно вводить в рацион ребёнка мясное пюре. Масло в кашу и пюре добавляете? С 6 месяцев уже можно. Все это есть в статьях по прикормам. Как и Ваш педиатр, я тоже против раннего введения прикорма - этим мы только аллергизируем ребёнка. Понятно ваше стремление приблизить малыша к "взрослой жизни" - но функциональные возможности ЖКТ только-только к 6 месяцам позволяют справляться с "взрослой" пищей.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Так что мне тогда оставить пока все как есть? Единственное, может смесь когда едим кашу заменить на сок, чтобы запивал кашу.
Нельзя соком заменять смесь. Его вводят с совсем другой целью - чтоб обеспечить ребёнка витаминами и микроэлементами, а не калориями. В нем нет белков и жиров. Потому сок дают в завершение кормления кашей или пюре - как питьё после него; или же между кормлениями. Сока дают около 50 мл на приём( а в сутки 10хп, где п - количество месяцев жизни). 6.00 - смесь 180 мл 10.00 - фруктовое пюре 100 мл + смесь с растворенной печенькой 75 мл 14.00 - каша с маслом 180 мл + сок 50 мл 18.00 -пока: овощное пюре с растительным маслом около 150 мл + смесь с печеньем; через неделю овощное пюре с растительным маслом 140 мл + мясной фарш ( пюре) 40 мг 22.00 - смесь 180 мл 2.00 - смесь 150 мл Все цифры приблизительны; наливайте чуть больше; если съест больше, не препятствуйте.
Спасибо за ответ. У меня еще есть вопросы: 1. Можно ли смешивать кашу с фруктовым пюре? Я сегодня смешала 150 мл безмолочной рисовой каши и 30 мл яблочного пюре, так съел с удовольствием, даже смесь не понадобилась. 2. Если мы уже едим яблочное пюре, то яблочный сок можно сразу давать 50 мл или тоже надо вводить начиная с нескольких капель? 3. При переходе на молочные магазинные каши как их вводить? Например: освоили гречневую безмолочную, можно купить просто гречневую молочную и вводить ее опять с нескольких ложек в течении недели или можно купить сразу гречневую молочную с курагой и ее вводить постепенно? С рисовой тоже самое - просто рисовую молочную или сразу рисовую молочную с яблоком, если яблоко мы уже едим?
1. Можно 2. Можно сразу. 3. особо трепетно относятся к введению первых 2 прикормов; далее промежутки даже для новых продуктов гораздо меньше. А уж коли продукт знаком - вводите за несколько дней ( сразу полную дозу всё же не дают, потому что даже на одинаковые продукты разных производителей бывает разная реакция, и её нужно отследить).
Я так понимаю, что если я буду давать кашу смешанную с фруктовым пюре и не давать смесь в докормку, значит заменю полностью одно кормление. Спасибо Вам большое за ответы, в интернете очень много разной информации и порой на один вопрос можно получить множество различных ответов, поэтому консультация компетентного человека всегда очень полезна, а особенно если ее можно получить не выходя из дома.
Спасибо. Еще вопросы: 1. Я могу вводить соки из фруктов которые мы еще не ели так: 1 день - 1 ложка, 2 день - 25 мл, 3 день - 50 мл? 2. Мясное пюре: 1 день - 1 ложка, 2 день - 20 мл, 3 день - 40 мл? Да так, я правильно все поняла?
Обычно при введении совсем незнакомых продуктов увеличивают дозу примерно в 2 раза, а не в 10.