Консультации / Кардиология

Совместный прием кардиомагнила и ксарелто

После операции по протезированию коленного сустава назначили принимать ксарелто в течение месяца. Но у меня уже есть антиагрегант кардиомагнил. Врач даже не смотрел на лекарства, которые я принимаю постоянно и то, что я пью кардиомагнил не знал. Вопрос: мне оставить оба препарата или от кардиомагнила можно временно отказаться?
Всё зависит от того, с какой целью вы принимаете кардиомагнил. Чаще всего достаточно только ксарелто. Комбинация нужна, например, если с момента инфаркта миокарда прошло менее года.
Кардиомагнил мне назначил кардиолог пить постоянно вместе с антигипертензивными препаратами Азилсартан+Хлорталидон и Бисопролол+Амлодипин, поскольку в дополнение к гипертонии имеется сахарный диабет 2 типа, объяснив назначение тем, что сахарный диабет 2 типа приравнивается к ИБС. Инфаркта, инсульта, слава Богу, пока не было. Давление держится в рамках целевых значений. Антон Владимирович, после Ксарелто у меня назначен курс Пентоксифиллина. Я прочитала, и там тоже имеется некоторый антиагрегационный эффект. Отложить ли Кардиомагнил на время и его приёма или Пентоксифиллин с ним сочетается?
Кардиомагнил вам не нужен вовсе. СД 2 типа приравнивается к ИБС по степени риска, но не по показаниям к аспирину.
Консультация врача кардиолога на тему «Совместный прием кардиомагнила и ксарелто» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 сентября 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.